Почему не было великих женщин-художниц?

ОбществоИстория+3
Катя Ричи
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 янв 2016

Начну с очевидного ответа: поскольку существует господство патриархатам. Длительное время женщины практически были исключены из интеллектуальной жизни Европы. Были отдельные исключения, но в данном случае работает принцип отбора, если женщинам разрешить заниматься творчеством, то вероятность проявления таланта в таком случае гораздо выше. Возможно среди женщин были свои Леонардо и Рафаэли, но им просто не давали кисти в руки.

Из примеров известных женщин художников или художниц, которых можно было бы назвать великими, на ум приходит Фрида Кало. Но я бы лучше обратил внимание, на женщину, которая менее известна в художественном мире, но более популярна в рамках феминизма, это Артемизияи Джентилески жившая в начале 17 века. Она была первой женщиной, избранной в Академию живописного искусства во Флоренции, что по меркам того времени однозначно можно определить как широкое признание.

При этом ее биография весьма трагичная. Ее отец, видя талант, отправил ее на обучение к пейзажисту Агостино Такси, который изнасиловал ее. Интересно, что Артемизия в течение всей жизни питала особый интерес к изображению либо женщин, подвергшихся мужскому насилию (Сусанна, Вирсавия), либо героических женщин, которым удалось одержать верх над мужчинами (Юдифь, Эсфирь). В силу этого факта ее часто определяют как одну из первых феминисток Европы и поэтому как драматический персонаж она известна больше, чем как творец.

Со списком ее картин можно познакомиться в статье Википедии wikipedia.org

приятная встреча! ждем Вас в седьмом сезоне!