Знал ли Сталин о концлагерях и этнических чистках в нацистской Германии на момент подписания пакта о ненападении?

ОбществоИстория+4
Павел Скиталец
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 янв 2016

Я думаю, что знал, хотя прямых данных об этом не нашел. Хотя думаю это связно с тем, что концлагеря претерпели определенную эволюцию. Первый лагеря в Германии появились в 1933 и первыми заключенным стали члены КПГ и СДПГ. Очевидно, что Сталин через Коминтерн должен был знать о репрессиях среди социалистов и коммунистов.

Про преследование инакомыслящих в Германии многие знали, например громким скандалом было "дело Осецкого". В 1936 г. Карлу фон Осецкому присудили Нобелевскую премию мира, а он в этот момент находился в лагере, немецкое руководства вынуждено было его отпустить на свободу, переведя в больницу. Как говорят после оккупации Норвегии нацисты репрессировали всех кто был причастен к награждению.

После Хрустальной ночи в Германии в лагеря массово стали отправлять евреев, но я думаю это тоже не было большой тайной для иностранных разведок.

Но лагеря смерти появляются после начала 2МВ, примерно с 1941 г. До этого момента нацисты скорее поощряли эмиграцию евреев, цыган и тд. После начала ВОВ нацисты начинают планомерное уничтожение евреев на оккупированы территориях.

Поэтому к 1939 г. думаю для Сталина репресиии коммунистов в Германии были не очень приятной историей, но в целом по сравнению с системой ГУЛАГ в Германии лагеря были относительно малочисленны.