Каким литературным героем вы бы хотели стать? Или какой ваш любимый герой из книг?

Искусство и культураЛитератураКниги
Батор Аюшеев
интересуюсь многим, профессия свободная  · 23 авг 2021

Я хоть и женщина, но женские персонажи мне как-то не заходят. А вот любимый мужской персонаж - это Остап Бульба из известного произведения Гоголя.

Остап стал в молодые годы руководителем казаков, выдержал лютые пытки и не дрогнул, был добр. Ум, военные способности, огромная сила воли и верность своему народу.

Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 7 мая 2016

Ассоциирую себя со стариком Сантьяго из великого произведения Хемингуэя. Вот он - великий, обычный человек. Проживший большую жизнь, имеющий не простую судьбу, думающий, преисполненный большой силой рук, простой рыбак. Настоящий мужчина должен быть таким. Простым, не прихотливым.

историк, блогер  · 18 янв 2016

Не буду оригинален: мне нравились "лишние люди", великолепная тройка - Чацкий, Онегин, Печорин. Но если выбирать кого-то одного, то это, безусловно, Чацкий. Мне кажется, что за рамками пьесы у этого героя могла бы быть очень интересная, яркая и насыщенная жизнь.

Что касается зарубежной литературы, то больше всех нравился главный герой книги Колина Макиннеса "Абсолютные новички".

photographer / historian  · 20 янв 2016

Я бы не стал заморачиваться и выбирать сложных-сложных и глубоких персонажей. Гарри Поттер - волшебство, приключения, добрые друзья, ну вы поняли.

Сирота, выросший у мудацких родственников, на которого охотится главный злодей мира... ну так себе сказочка 😁

Наталия Крылова, любитель книг  · 20 янв 2016

Я всегда завидовала доктору Ватсону. Так что, если можно, то им. Но миссис Хадсон тоже бы можно. А еще Элизабет Беннет, очень уж там романтическая история с мистером Дарси у них. Понимаю, что на Маргариту не тяну, поэтому - Наташей.

отставной козы барабанщик  · 18 янв 2016

Честно говоря, я выбирала по атмосфере произведения. Где я хочу быть, а не кем.

Безумно хотелось бы пожить в Макондо во время дождя ("Сто лет одиночества"). Так что пусть будет Петра Котес.

Ну или Средневековье, "Декамерон" и одна из барышень. Скажем Фьямметта.

Что-нибудь читали ещё из Маркеса?

PR, media, literature  · 18 янв 2016

Великий Гэтсби, погруженный в свои непорочные мечты. Блистательный, тонкий, пылкий, харизматичный, романтичный, лощеный, душевный, преступный, принципиальный и абсолютно не реальный герой.

Вах! Очень крутой выбор!

студент ХАИ  · 23 янв 2016

Удивлен, что никто выше не упомянул Мартина Идена. Год назад прочитав одноименный роман я был впечатлен, как самим героем так и тем, какие эмоции получил. Советую, ознакомиться с данным произведением.

Не хочется, видимо, ассоциировать себя с героем, покончившим жизнь самоубийством:)

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 22 янв 2016

Даже не задумываясь, стала бы Алисой! В этой любопытной маленькой девочке есть все, что меня увлекает. Ее пытливый ум и вера в чудеса и справедливость! Ну, а сама Страна Чудес-это прям мечта!