Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким литературным героем вы бы хотели стать? Или какой ваш любимый герой из книг?

Искусство и культураЛитератураКниги
Батор Аюшеев
  · 24,0 K
интересуюсь многим, профессия свободная  · 23 авг 2021

Я хоть и женщина, но женские персонажи мне как-то не заходят. А вот любимый мужской персонаж - это Остап Бульба из известного произведения Гоголя.

Остап стал в молодые годы руководителем казаков, выдержал лютые пытки и не дрогнул, был добр. Ум, военные способности, огромная сила воли и верность своему народу.

Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 7 мая 2016

Ассоциирую себя со стариком Сантьяго из великого произведения Хемингуэя. Вот он - великий, обычный человек. Проживший большую жизнь, имеющий не простую судьбу, думающий, преисполненный большой силой рук, простой рыбак. Настоящий мужчина должен быть таким. Простым, не прихотливым.

историк, блогер  · 18 янв 2016

Не буду оригинален: мне нравились "лишние люди", великолепная тройка - Чацкий, Онегин, Печорин. Но если выбирать кого-то одного, то это, безусловно, Чацкий. Мне кажется, что за рамками пьесы у этого героя могла бы быть очень интересная, яркая и насыщенная жизнь.

Что касается зарубежной литературы, то больше всех нравился главный герой книги Колина Макиннеса "Абсолютные новички".

Есть ещё "лишний человек", герой "Записок из подполья" Достоевского, который едва ли может кому-нибудь понравится... Читать дальше
photographer / historian  · 20 янв 2016

Я бы не стал заморачиваться и выбирать сложных-сложных и глубоких персонажей. Гарри Поттер - волшебство, приключения, добрые друзья, ну вы поняли.

Сирота, выросший у мудацких родственников, на которого охотится главный злодей мира... ну так себе сказочка 😁

Наталия Крылова, любитель книг  · 20 янв 2016

Я всегда завидовала доктору Ватсону. Так что, если можно, то им. Но миссис Хадсон тоже бы можно. А еще Элизабет Беннет, очень уж там романтическая история с мистером Дарси у них. Понимаю, что на Маргариту не тяну, поэтому - Наташей.

отставной козы барабанщик  · 18 янв 2016

Честно говоря, я выбирала по атмосфере произведения. Где я хочу быть, а не кем.

Безумно хотелось бы пожить в Макондо во время дождя ("Сто лет одиночества"). Так что пусть будет Петра Котес.

Ну или Средневековье, "Декамерон" и одна из барышень. Скажем Фьямметта.

Что-нибудь читали ещё из Маркеса?

PR, media, literature  · 18 янв 2016

Великий Гэтсби, погруженный в свои непорочные мечты. Блистательный, тонкий, пылкий, харизматичный, романтичный, лощеный, душевный, преступный, принципиальный и абсолютно не реальный герой.

Вах! Очень крутой выбор!

студент ХАИ  · 23 янв 2016

Удивлен, что никто выше не упомянул Мартина Идена. Год назад прочитав одноименный роман я был впечатлен, как самим героем так и тем, какие эмоции получил. Советую, ознакомиться с данным произведением.

Не хочется, видимо, ассоциировать себя с героем, покончившим жизнь самоубийством:)

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 22 янв 2016

Даже не задумываясь, стала бы Алисой! В этой любопытной маленькой девочке есть все, что меня увлекает. Ее пытливый ум и вера в чудеса и справедливость! Ну, а сама Страна Чудес-это прям мечта!

Первый
Интроверт, флегматик, переводчик  · 20 янв 2016
Эмори Блейн из "По эту сторону рая" Фицджеральда (жаль, что за разрекламированным Гэтсби почти никто не знает других его книг). Определенно самый любимый персонаж за свою печальную задумчивость и трагизм, который он умудрялся находить в обычной жизни, и то, как на протяжении многих лет он не мог найти самого себя. Удивительно сочетаются в его характере самые... Читать далее

Знаете, а много таких случаев. Если такой автор - то только такая книга, если иной - другая книга. :)