Какие важные перемены в России Вы хотели бы успеть увидеть в этой жизни?

ОбществоРоссия
Лариса Нежная
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 18 янв 2016
  1. Смену внутренней политики Российской Федерации в сторону социального государства. Здесь и рост пенсий, и рост престижа и зарплат учителей/врачей/полицейских/военных.

  2. Цивилизованную смену власти без выращивания преемников лидеру, а через грамотный демократический механизм.

  3. Правовое государство и грамотную борьбу с коррупцией. ВОр должен сидеть, а не как Сердюков/Васильева.

  4. Уход от ориентации на нефтегазовый сектор в роли опоры экономики. Нужно больше частных корпораций, которые бы не боялись платить налоги в России. Это позволило бы избежать кризисов подобных ситуации сегодня.

  5. Рост независимости СМИ. Первый Канал был очень классным в нулевые, но многие передачи сегодня — ...дский цирк. Нужно просвещение, нужно показывать больше действительно хорошего контента по ТВ, а не репортажи о распятых мальчиках или подробности чьей-то смерти.

  6. Рост российской культуры, её превращение в нечто важное для мира в целом. Гжель и хохлома для айфона — не искусство.

  7. Рост национального самосознания и гражданского общества. Государство (особенно такое огромное как Россия) не может существовать, если нет ассоциации его граждан себя как чего-то единого. Нельзя "резать русню", "бить жидов", "мочить чурок" и спасать этим Россию, а можно создавать и работать вместе без этнических предрассудков и ненависти.

А еще чтобы все было бесплатно

Чтобв все было в кайф

И чтобы не надо было умирать

пользователь theQ  · 18 янв 2016

Вдобавок к пожеланиям г-на Саблина, с которыми, наверное, согласны все здравомыслящие люди, я хотел бы добавить еще пару - 1) по-настоящему федеративное устройство нашей страны, сдерживание регионами аппетитов федерального центра; 2) чтобы большая часть налогов оставалась в регионах, и шла бы на их развитие, а не пойми куда.