Наняли бы вы на работу в офис человека, что вел собственный бизнес, но, спустя несколько лет, хочет вернуться работать "по специальности"?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Angelina Trof
Partner at distributed.fund  · 18 янв 2016

Это вопрос философский. Подход каждый раз индивидуальный.

Я работаю со страртап тусовкой, поэтому таких людей встречаю много и каждый день. Обычно у них не сложилось со своим стартапом, и вот они решили вернуться, например, в программирование, по специальности. Всегда есть дилемма брать или нет, ведь, с одной стороны, он потерпел неудачу на личном деле, а значит, не научился управлять, неправильно оценил ситуацию или еще что-то. Но например, в Штатах неудачный опыт приравнивают к удачному, так как человек обычно из него выносит ряд знаний и навыков, которые не приобрел бы никогда. А вот в России любят людей с track record успеха: он запустил успешную социальную сеть, а сейчас хочет сделать интернет магазин для хипстеров, значит у него все получится вновь. Но ведь это не факт?

С другой стороны, помимо удачного или неудачного опыта есть знания и любовь к профессии. Приведу в пример себя, чтобы никого не подставлять, мне сейчас будет сложно вернуться назад в академию (я раньше была психосоциологом-исследователем), так как года 4 не читала на ежедневной основе современных статей, и вновь вливаться, означает спокойно идти на дауншифтинг. В данном случае все зависит от сферы деятельности и готовности кандидата пойти на дауншифтинг, хотя бы на время.

Также я часто встречаю людей, желающих вернуться назад в профессию от своего бизнеса, и поэтому берущих себе коуча. И вот эти люди обычно хотят не назад в профессию, а просто уйти от текущей ответственности, и ежедневной головной боли "как выдать зарплату сотрудникам вовремя, когда рубль на дне". В данном случае, когда ответственного такого уровня угнетает личность, я бы скорее рекомендовала не возвращаться назад, а попробовать быть наемным работником, но в новой области, если есть возможность, то пойти учиться.