Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Наняли бы вы на работу в офис человека, что вел собственный бизнес, но, спустя несколько лет, хочет вернуться работать "по специальности"?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Angelina Trof
  · 4,7 K
Partner at distributed.fund  · 18 янв 2016

Это вопрос философский. Подход каждый раз индивидуальный.

Я работаю со страртап тусовкой, поэтому таких людей встречаю много и каждый день. Обычно у них не сложилось со своим стартапом, и вот они решили вернуться, например, в программирование, по специальности. Всегда есть дилемма брать или нет, ведь, с одной стороны, он потерпел неудачу на личном деле, а значит, не научился управлять, неправильно оценил ситуацию или еще что-то. Но например, в Штатах неудачный опыт приравнивают к удачному, так как человек обычно из него выносит ряд знаний и навыков, которые не приобрел бы никогда. А вот в России любят людей с track record успеха: он запустил успешную социальную сеть, а сейчас хочет сделать интернет магазин для хипстеров, значит у него все получится вновь. Но ведь это не факт?

С другой стороны, помимо удачного или неудачного опыта есть знания и любовь к профессии. Приведу в пример себя, чтобы никого не подставлять, мне сейчас будет сложно вернуться назад в академию (я раньше была психосоциологом-исследователем), так как года 4 не читала на ежедневной основе современных статей, и вновь вливаться, означает спокойно идти на дауншифтинг. В данном случае все зависит от сферы деятельности и готовности кандидата пойти на дауншифтинг, хотя бы на время.

Также я часто встречаю людей, желающих вернуться назад в профессию от своего бизнеса, и поэтому берущих себе коуча. И вот эти люди обычно хотят не назад в профессию, а просто уйти от текущей ответственности, и ежедневной головной боли "как выдать зарплату сотрудникам вовремя, когда рубль на дне". В данном случае, когда ответственного такого уровня угнетает личность, я бы скорее рекомендовала не возвращаться назад, а попробовать быть наемным работником, но в новой области, если есть возможность, то пойти учиться.

HR manager / HR консультант  · 18 янв 2016
Тут важна мотивация. Если человеку спокойнее - будучи нанятым, и его дело высосало у него все деньги - это абсолютно понятно. Знания-то в голове остались. Опыт - бесценный, такой энтенсивный курс обучения, и вам как работодателю даже не надо будет за это платить. Если кандидат не тянет стартап просто по силе характера - здесь тоже нет ничего страшного, не всем дано и... Читать далее
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 7 мар 2016
У тех, кто нанимает на работу есть фантазия о всемогущем контроле, прямо таки божественного происхождения. Сейчас они меня заминусят)) Никто и Ничего в этом мире НЕ контролирует и разные предположения о другом человеке - не более, чем банальные проекции и собственные фантазии.  Так что - чего-то там предугадать и догадаться о чьих-то истинных мотивах, равно, как и о... Читать далее
Web Developer  · 8 мар 2016

Я! Я хочу! Хочу назад, в профессию! Да, мэнэджмент - это не моё! Три года мучений и нервное истощение. И главное - всем нравится! Кроме меня.... Не хочу! Хочу проги писать, как раньше! Хочу дауншифтинг!

IT-recruiter, Psychologyst  · 18 янв 2016
Все зависит от специфики должности и от самого человека, конечно. На должности с управленческим функционалом - вполне. Тут важно выяснить, что кандидат вынес из опыта ведения своего дела, и почему оно "не срослось". Дальше иллюстрирую на примере из IT. Например, если стартап "схлопнулся" из-за внезапного прекращения инвестиций, то, вполне возможно, что непосредственно с... Читать далее

Что означает метафора со стаканами?