Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если держать пулю пальцами и ударить по ней молотком, как это хотел сделать герой фильма «Драйв»?

ТехнологииФизика+3
Александр Федоров
  · 42,6 K

В современных унитарных патронах к огнестрельному оружию порох зажигается от капсюля - небольшого латунного пистона в дне гильзы, в котором находится вещество детонирующее от удара. Следовательно, произойдёт выстрел.

Касаемо летальности выстрела - вопрос открытый. В оружии ведь газы разгоняют пулю по стволу, вся система неподвижна и герметизирована.

...минуту. Водитель бьёт по ПУЛЕ, прижимая донце гильзы ко лбу. Тогда это лишено здравого смысла вообще.

Интересует: SMM, политика, общество  · 28 апр 2016

Если ударить по пули то ничего не произойдет. Надо просто различать пулю и патрон. Патрон состоит из гильзы с порохом, капсюля и самой пули.

Самый внимательный автор ответа. Остальные описывают поведение патрона а не пули. БРАВО!

Индивидуальный предприниматель, студент  · 13 окт 2016
Личный опыт (также, нередко, наблюдаемый и воочию). Будучи ещё щеглом (1-2 класс), экспериментировал с отцовским боезапасом на лоджии. Деформировал (только тиски или тиски+молоток), детонировал (тиски+патрон+дюбель+молоток) патроны (по большей части строительные (монтажные) и боевые 7.62х39 мм (промежуточный автоматный) и 7.62х54 мм (унитарный винтовочный). Если ударить... Читать далее
Копирайтер  · 22 янв 2016
Ответ Владислава вызвал в памяти случай из детства. Как-то раз один из друзей нашел патроны дробовика, и мы решили с ними поиграть. Только не бить молотком, а бросить в костер. Локацией выбрали крытую веранду заброшенного садика. Разожгли костер, бросили патроны и, благо ума хватило, убежали за бетонные стены. Грохнуло оочень сильно, но никто не пострадал. Потом искали... Читать далее

Чтобы произошел выстрел - необходим точный удар именно по капсюлю. В случае из фильма патрон просто вбился в голову как гвоздь, т.к его низ плоский, и энергия молотка равномерно распределилась бы по донышку гильзы. Хотя вообще, точно сказать нельзя

Первый
диванный эксперт  · 22 янв 2016

Детонация и разрыв гильзы.

В лет 14 с пацанами взяли у отца патрон с дробью, и предварительно закрепив его в тисках, прижали к капсюлю гвоздь, потом ударили. Результат: звон в ушах, поломанные тиски, пробитый знак(да, да, мы целились на него) и полученные люли от деда.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 22 янв 2016

Порох детонирует и произойдёт выстрел, возможно даже разорвёт гильзу. Мой прадед в детстве проделал такое, когда притащил в дом патроны от сбитого в войну самолета и пытался вытащить порох из одного ( то ли нашего, то ли немецкого, не суть ), после чего потерял верхние фаланги указательного и большого пальцев.

Прадеда не Борис Николаевич щвали?)))) он кажется так же пальцы потерял.