Насколько велики объемы государственной поддержки шоу-бизнеса, кинематографа и других элементов поп-культуры? Как эта поддержка распределяется и почему?

ОбществоИскусство и культура+6
Иван Ковач
связан с рекламой  · 25 янв 2016

На сайте фонда кино можно посмотреть офиц. инф. fond-kino.ru

В 2014 году объем субсидии из федерального бюджета составил

3 млрд руб. В результате усиления контроля за использованием средств Фонд кино направил дополнительно 808 млн руб на производство и прокат кино-проектов из возвращенных средств, поступивших от кинокомпаний по факту исполнения договоров либо их расторжения.

Итого в 2014 году на проекты кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства было направлено 2 097,5 млн руб, а на поддержку иных кинокомпаний, не являющихся лидерами – 1 710 млн руб.

Как Вы видите, суммы весьма не дурные.

Там также описан критерий отбора и форма поддержки.

Отбор кинокомпаний-лидеров

Ежегодно Фонд кино проводит отбор кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства на основании рейтинга, составляемого по следующим критериям:

  1. зрительская оценка фильмов, выпущенных организацией

кинематографии, выражающаяся в их посещаемости в период

показа в кинотеатрах и телевизионном рейтинге;

  1. профессиональная оценка фильмов, выпущенных организацией

кинематографии, определяемая с учетом полученных этими

фильмами наград кинофестивалей и кинопремий;

  1. продолжительность работы организации кинематографии на

рынке и количество выпущенных ею фильмов с учетом их тиражей

1.Кинокомпании подают заявки

2.Составляется рейтинг кинокомпаний

3.Попечительский совет утверждает список лидеров

Экспертиза проектов на поддержку в производстве и прокате

1.Сценарная рабочая группа

2.Экспертный совет

3.Очная защита

4.Согласование условий с заявителями

5.Согласование с Минкультуры России

6.Попечительский совет