Каким образом люди, зарабатывающие на жизнь фрилансом, обеспечивают себе будущую пенсию, и многие ли фрилансеры ответственно подходят к этому вопросу?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Татьяна Батаева
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 14 янв 2020  · otzyvmarketing.ru

Люди, зарабатывающие на жизнь фрилансом, обеспечивают себе будущую пенсию очень просто: они вносят деньги в пенсионный фонд. Можно быть самозанятыми или открыть ИП. Самозанятые имеют право формировать пенсию: они платят примерно 600 долларов в год, но это не обязательный взнос. А вот ИП просто обязаны платить эту сумму. Так что пенсия у фрилансеров будет. Другое дело, если вы работаете нелегально. Но тут и говорить нечего: у вас будет только минимальная социальная пенсия.

Легко ли вносить деньги в пенсионный фонд?

По моему опыту, удаленная работа позволяет получать более 40 тыс. рублей ежемесячно. Так что отдать 2-3 тыс. в фонд – просто. Правда, дебютанту-фрилансеру, как мне видится, придется выполнять заказы полгода, чтобы получить зарплату в 330 баксов. Я подразумеваю копирайтинг. Так что на раннем этапе лучше быть самозанятым и не откладывать деньги на пенсию (первый год работы).

В любом случае, фриланс – это огромная свобода действий. Вы сможете трудиться в подходящий час. Вы сможете работать из любой точки мира. Вам потребуется собственно доступ в Рунет. У вас исчезнет шеф, люди перестанут вам указывать. А уж откладывать деньги на пенсию – это не проблема!

Итак, люди, зарабатывающие на жизнь фрилансом, обеспечивают себе будущую пенсию очень просто: они вносят деньги в пенсионный фонд. Вот и все, что я хотела написать, оставляйте комменты!