Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом люди, зарабатывающие на жизнь фрилансом, обеспечивают себе будущую пенсию, и многие ли фрилансеры ответственно подходят к этому вопросу?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Татьяна Батаева
  · 7,1 K
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 14 янв 2020  · otzyvmarketing.ru

Люди, зарабатывающие на жизнь фрилансом, обеспечивают себе будущую пенсию очень просто: они вносят деньги в пенсионный фонд. Можно быть самозанятыми или открыть ИП. Самозанятые имеют право формировать пенсию: они платят примерно 600 долларов в год, но это не обязательный взнос. А вот ИП просто обязаны платить эту сумму. Так что пенсия у фрилансеров будет. Другое дело, если вы работаете нелегально. Но тут и говорить нечего: у вас будет только минимальная социальная пенсия.

Легко ли вносить деньги в пенсионный фонд?

По моему опыту, удаленная работа позволяет получать более 40 тыс. рублей ежемесячно. Так что отдать 2-3 тыс. в фонд – просто. Правда, дебютанту-фрилансеру, как мне видится, придется выполнять заказы полгода, чтобы получить зарплату в 330 баксов. Я подразумеваю копирайтинг. Так что на раннем этапе лучше быть самозанятым и не откладывать деньги на пенсию (первый год работы).

В любом случае, фриланс – это огромная свобода действий. Вы сможете трудиться в подходящий час. Вы сможете работать из любой точки мира. Вам потребуется собственно доступ в Рунет. У вас исчезнет шеф, люди перестанут вам указывать. А уж откладывать деньги на пенсию – это не проблема!

Итак, люди, зарабатывающие на жизнь фрилансом, обеспечивают себе будущую пенсию очень просто: они вносят деньги в пенсионный фонд. Вот и все, что я хотела написать, оставляйте комменты!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Я фрилансер. Я планирую, накопив определенную сумму, открыть счет в частном банке / частных банках, инвестировать часть денег в паевые фонды и т.п., «разложить яйца по разным корзинам». То есть обычные способы сохранить, преумножить и обезопасить накопления. Я рассчитываю на себя в обеспечении своей пенсии. Как мне кажется, современные пенсионные системы — такая... Читать далее

Ключевое слово "планирую"

фрилансер или нет, расчитывать на пенсию от государства не имеет смысла. совсем. поэтому с первого рабчего дня я открыла 2 накопительные программы (два разных пакета, один выплачивающий по истечении 36 лет одной суммой, а другой месечная рента) и отчисляю туда ежемесечно 10 процентов от моей зарплаты (брутто). по 5 процентов в каждый. поскольку, каждый месяц, сама сумма... Читать далее

подскажи что забанк или финансовая структура

Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 30 мая 2015
Я частный психолог и планирую работать всю жизнь, потому что работа меня поддерживает и развивает, она дает мне силы, а не отнимает их. И вместо того, чтобы вкладываться в банки, которые могут прогореть, я вкладываюсь в личный бренд и сарафанное радио, в свой сайт, в расширение своих возможностей и отношений с коллегами, людьми сопряженных профессий. Для меня пенсия в... Читать далее

А как же "ИП Матвеев-Гендриксон"? Ведь нехилое вложение и в пенсионную пирамиду, и в собственную "безбедную старость")))

Большинство фрилансеров слишком поздно спохватываются, когда копить деньги в каком либо фонде становится уже поздно. Поскольку большая часть фондов начинает давать самую весомую отдачу в виде процентов на проценты лет через двадцать. В тех странах, где фрилансеры работают по профессии требующей членства в профессиональной организации (как, например, архитекторы) - это... Читать далее
Фрилансер, game-designer, писатель  · 14 сент 2017
Не планирую вообще расчитывать на пенсию в будущем. Единственный надежный вариант, который я вижу - вкладыватся в вещи, которые будут приносить пассивный доход. Это депозитный счет в банке, который постоянно пополняю я (переводом 10% на сумму + процент от депозита), и в дальнейшем - открытие собственного бизнеса, который можно развить и сделать так, чтобы он приносил... Читать далее
Фрилансер  · 14 авг 2018
Не понятно в чем разница между фрилансерами и нефрилансерами в вопросе планирования пенсии. Я занимаюсь фрилансом 3 года, зарегистрирована в качестве ИП. Отличие в том, что взносы в пенсионный фонд плачу сама, а не работодатель платит, как у других. Просто, если вы не военный, не чиновник и не полицейский, то на пенсию особо не стоит полагаться. Я инвестирую в... Читать далее
замруководителя департамента социологии факультета социальных наук, старший научный...  · 4 дек 2018
Российские фрилансеры, в отличие от фрилансеров западных – это, преимущественно, молодые люди. Как показывают результаты исследования НИУ ВШЭ, их средний возраст составляет 28 лет, хотя это значение постепенно увеличивается год от года. И лишь 15% фрилансеров находятся в возрасте старше 40 лет. Соответственно, как и многие другие молодые люди, они пока ещё не... Читать далее