Сколько минимум нужно людей, чтобы возродить человечество с нуля?

ОбществоБиология+3
tehpoison
Студент медицинского университета  · 18 янв 2016

Простая логика подсказывает, что всего 2. Но если вникнуть в вопрос подробнее, то выяснится, что это не так, начнем, пожалуй, с проблемы вырождения и генетического разнообразия. При недостатке генетического разнообразия (различных признаков в популяции) мы получаем популяцию, которая, возможно, приспособлена только к условиям данной среды, но как мы знаем - мир довольно изменчив, и по этому, при малейшем изменении окружения, вся популяция вымрет. Во-вторых, если человека всего два, то их потомки будут слишком похожи на родителей, что приведет в конечном счете к накоплению мутаций и генетических патологий. В третьих, способностей людей должно быть достаточно для того, чтобы защититься от хищников, например, найти себе пищу и т.д. В общем и целом - 2 людей не достаточно. Небольшой общины тоже, по причине того же вырождения. В общем, вопрос довольно сложный, но я думаю, нужна минимум 1000 человек с разнообразным генотипом, как можно меньшим количеством генетических аномалий, здоровых, фертильных, в соотношении 1:1.