Почему горечь является неприятным вкусом для человека (индикатором яда в растительной пище), но среди людей очень популярно горькие пиво, кофе и шоколад?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Антон Артелев
Владелец магазина "КофеЧай" с 2008г. В течении года участвовала в дегустациях. Сдала...  · 11 мая 2022
Не всегда даже в растениях горечь является индикатором яда. Так например есть "нечайный чай" из листа падуба широколистного из которого в Латинской Америке по определенной технологии изготавливают напиток "мате", вкус его немного горчит, важно не заливать его 100 градусов кипятком. И это же растение в Китае по другой технологии получают нечайный чай "кудин", второе название которого в обиходе "горькая полынь", вкус после заварки горький со сладким послевкусием. При этом этот напиток обладает массой полезных свойств и вещество матеин в составе бодрит как кофеин, но не вызывает учащенное сердцебиение. Также в природе есть ягода брусника, у которой горько-кислый вкус, но она очень полезна.