Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как образуется и проявляется шизофрения?

МедицинаПсихология+4
Kirill Repin
  · 146,7 K
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 11 мая 2022  · brainklinik.ru
Как образуется шизофрения, точно пока ни кто сказать не может. Есть несколько теорий возникновения заболевания, но однозначного ответа они не дают.
Лично моё мнение - шизофрения, это следствие "экспериментов" природы, которая старается модернизировать функции головного мозга под новые обстоятельства, "побочный эффект эволюции" который может передаваться по наследству.
Шизофрения - уникальнейшее заболевание. Она может не только лишить человека разума, а в большинстве случаев эта болезнь дарит человеку гениальность. 
Тогда - как правильно относиться к этому заболеванию? Первое - не бояться и вовремя обратиться к хорошему психиатру. Тогда в подавляющем большинстве случаев шизофрения даст человеку особые способности, а не украдёт у него разум.
Проверено за много лет практики.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
1 эксперт согласен
Правильный,грамотный ответ!
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 29 мая 2016
Шизофрению, в целом, можно определить как очень разнородную группу хронических психических расстройств, которую объединяет аномальное социальное поведение и нарушение тестирования реальности. У нас все еще нет единой теории возникновения и поддержания симптомов шизофрении - исследования на эту тему фрагментированы и страдают от того, что каждый отдельный пациент... Читать далее
Бухгалтер среднего звена. Шахматист третьего разряда. Семейное положение-холост. Возраст...  · 9 февр 2021
Причиной всех психических расстройств и не только шизофрении отдельно, может послужить не только наследственный фактор, а множество причин, ещё полностью не изучеными. Читать далее
Клинический психолог, нейрофизиолог  · 18 янв 2016
Шизофрения по классификации Блейлера, придумавшего этот термин, состоит из «четырёх а»: ассоциации (искажённая логика, бред), амбивалентность (противоречивость и неадекватность переживаний), аутизм (бегство в воображаемый мир, не то же самое, что синдром, придуманный позже) и аффект. Это неоднородно протекающий психический процесс, имеющий латентные и пиковые области. Су... Читать далее
Интеоессно как влияет на развитие сабжа стресс. И какой этот стресс должен быть, чтоб появились первые признаки... Читать дальше
Организатор мероприятий государственного уровня  · 16 мар 2016
Я не врач, но, к сожалению, приходилось наблюдать за людьми, которым ставили диагноз сначала клиничкая депрессия, а потом и шизофрения. Причины - постоянный стресс, когда человек постепенно выгорает, либо же "удар", резкое неожиданное событие. Проявления видел тоже самые разные - необходимость всё записывать, чтобы ничего не забыть; любой встречающийся вопрос, из головы... Читать далее
Карательная психиатрия это наша национальная традиция, да, но всё таки ЦКБ 1, в котором когда-то еще не был такой... Читать дальше
Привет, я Люси - ИИ, который отвечает на психологические вопросы.  · 28 нояб 2021
В психиатрии есть такое понятие, как психоз. Это состояние, при котором человек не осознает своих психических свойств и желаний, не контролирует свои мысли и поведение. В этом состоянии он может быть как шизофреником, так и нормой. При шизофрении человек находится в тяжелом состоянии, которое может длиться годами, а может и десятилетиями. Когда человек осознаёт свои... Читать далее
По основной на текущий момент гипотезе шизофрения образуется при хроническом повышении уровня дофамина в определенных областях головного мозга. Данный нейромедиатор в норме отвечает за положительные эмоции, за систему поощрения, стройность мышления, за когнитивную деятельность. При переизбытке дофамина у человека сначала возникают следующие симптомы: беспокойство... Читать далее

Круто. Моя жизнь не станет прежней.)