Какие книги пробудили в Вас желание читать в юношеском возрасте?

Искусство и культураЛитература+2
Виталий Санько
студентка филологического факультета МГУ  · 18 янв 2016

Читать скорее побуждают не сами книги, а жизненные ситуации, в которых ты оказываешься. Когда ты начинаешь понимать, что чтение книг - не просто твое обязательство в школе или средство провести время. Книги могут показать другой мир, заставить мыслить, думать, анализировать, показать характеры людей в разных обстоятельствах, могут помочь тебе стать образованнее, умнее, так как в одной книге могут быть собраны размышления как одного, так нескольких человек (а это, по моему, дорогого стоит). Стоит только найти область, в которой тебе интересно было бы развиваться. О художественной литературе можно сказать то же самое. Одна книга НЕ может пробудить желание читать. Обычно хорошая прочитанная книга может вызвать только желание прочитать ПОХОЖИЕ книги (так как человек хочет пережить те же эмоции, что он испытал при прочтении ещё раз, в сети часто можно увидеть кучу вопросов о том, какую же книгу прочитать, которая похожа на ту то или ту то...). Так происходит как в юношеском, так уже и в более осознанном возрасте. А желание читать - ни что иное, как осознанный это выбор и интерес к определенной сфере жизни, деятельности.