Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги пробудили в Вас желание читать в юношеском возрасте?

Искусство и культураЛитература+2
Виталий Санько
  · 3,2 K
Первый
студентка филологического факультета МГУ  · 18 янв 2016

Читать скорее побуждают не сами книги, а жизненные ситуации, в которых ты оказываешься. Когда ты начинаешь понимать, что чтение книг - не просто твое обязательство в школе или средство провести время. Книги могут показать другой мир, заставить мыслить, думать, анализировать, показать характеры людей в разных обстоятельствах, могут помочь тебе стать образованнее, умнее, так как в одной книге могут быть собраны размышления как одного, так нескольких человек (а это, по моему, дорогого стоит). Стоит только найти область, в которой тебе интересно было бы развиваться. О художественной литературе можно сказать то же самое. Одна книга НЕ может пробудить желание читать. Обычно хорошая прочитанная книга может вызвать только желание прочитать ПОХОЖИЕ книги (так как человек хочет пережить те же эмоции, что он испытал при прочтении ещё раз, в сети часто можно увидеть кучу вопросов о том, какую же книгу прочитать, которая похожа на ту то или ту то...). Так происходит как в юношеском, так уже и в более осознанном возрасте. А желание читать - ни что иное, как осознанный это выбор и интерес к определенной сфере жизни, деятельности.

Журналист, переводчик. Дочь своего отца, внучь своего деда и соседка соседа.  · 18 янв 2016
Классе в 4 это были книги Акунина, цикл про Эраста Фандорина. Они просто стояли в той части нашей библиотеки, которая располагалась в моей комнате. Потом улетели все части ГП, которые были опубликованы к тому моменту. Если отсечь всю школьную литературу (всего половину или треть которой я могла воспринимать нормально), то следующими были всякие старенькие девчачьи... Читать далее
Первый
дама , которую интересует то , что пока не интересует никого  · 18 янв 2016

Американская трагедия Теодора Драйзера , после прочтения стала больше налегать на книги и конкретно на произведения от этого автора. После уже были Лондон , Ремарк , Дюма , Достоевский.

Учусь на юридическом факультете, но вообще я интереснее  · 18 янв 2016
С трёх лет наше любимое занятие с дедом было читать по очереди одну страницу книги: там были "Робинзон Крузо", "Остров сокровищ", "Путешествия Гулливера" - мне было жутко интересно. До 5-го класса я постоянно что-то читал: в основном энциклопедии, а также различные подростковые книги, которые почему-то совсем стёрлись из памяти. Но потом появились в моей жизни интернет... Читать далее
Первый
Студент факультета международных отношений. Искатель истины среди мира полного тьмы.  · 18 янв 2016
Хоть любовь к книгам у меня наблюдалась с детства, серьёзно заниматься чтением я начал после "Горя от ума" и "Отцов и детей". Уж больно хорошо классики показали проблематику сильной личности (а в случае с Грибоедовым, ещё и сильной личности окуружённой , как бы помягче сказать .... людьми недалёкими. Где-то лет в 15 в мои руки попала "1984" и я снова начал курить (к... Читать далее
отставной козы барабанщик  · 18 янв 2016
Поворотной точкой стали "Три мушкетера", прочитанные в седьмом классе. До сих пор нежно люблю эту книгу и часто возвращаюсь к ней. У меня к этому моменту была "база": весь Гарри Поттер, Шерлок Холмс, школьная программа по литературе и куча детских книжек - детективы из серии "Черный котенок", Алиса, рассказы Носова, стишки Остера, заученные наизусть. Но именно после... Читать далее
Когда вышла первая книга из серии Гарри Поттера, мама ее купила, прочла и решила что пора бы мне приучиться читать. Она в течение недели показательно минут 20 перед сном читала эту книгу, а потом клала ее еще более показательно к себе в сумку чтобы забрать на работу и там читать. Ну и как-то раз я эту книгу спер с утреца — с тех пор и пошло. Не мама у меня, а хитрая... Читать далее
Учу, дома строю, в поиске гармонии.  · 18 янв 2016
Сначала школьная литература (читалась без энтузиазма). Затем подарили книги Гарри Поттер (как и многим), долго обходила их стороной, но после просмотра фильма первой части истории, решила прочесть... На долгое время зациклилась этими книжками, перечитывая по несколько раз,потом всё-таки увлеклась Толкиеном. Потом пошла спец.литература(в связи с учебой в институте),в... Читать далее

Во 2ом классе увлёк Кир Булычев. Потом пошёл Гарри Поттер. К 5-6му классу дошёл до "Вселенной Метро 2033" и "Сталкера". Ну и по накатанной: Толкиен, Брэдберри, Саймак, Кинг. К 9му классу дошёл до Маркеса, Буковски и Набокова.

junior programmer, blogger, coffee addict  · 17 янв 2016
У меня есть достаточно символическая книга под названием "Смирительная рубашка" Д. Лондона. В классе 6-7-8 я перечитывала ее каждое лето, находя в этом что-то романтическое и символическое. До этого момента мне в руки не попадало подобной литературы, да и сейчас тема реинкарнации не в контексте религиозных трактатов высветлена в немногих книгах. Тот факт, что я... Читать далее