Откуда вообще в природе берутся вирусы и можно ли от них избавиться насовсем?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Фанат науки  · 18 янв 2016

Происхождение вирусов неясно, существуют различные гипотезы на этот счёт. Скорее всего, вирусы развивались параллельно с эволюционным развитием жизни и отделились от клеточных форм жизни несколько миллиардов лет назад. Сейчас вирусы занимают промежуточное положение между существами (живыми) и веществами (неживыми).

В общем виде, вирус - это фрагмент генетического материала, окружённый защитной белковой оболочкой. Вирусы не могут функционировать вне клеток (вне клеток не проявляют признаков живых организмов); при попадании в клетку вирус повреждает генетический материал клетки-хозяина и запускает механизмы воспроизведения себе подобных.

Современная наука не обладает эффективными методами лечения вирусных инфекций. Сложность заключается в том, что вирусы являются внутриклеточными паразитами, поэтому на них не действуют антибиотики. Одно из наиболее перспективных направлений лечения вирусных инфекций - стимулирование естественного иммунитета человека, чтобы тот более эффективно распознавал и боролся с вирусами.

Да и вообще есть мнение, что вирусы - это реальные хозяева нашей планеты, так как они невероятно просты, но при этом чрезвычайно эффективны, что обсулавливает их широкое распространение и живучесть.