Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такого особенного в клипе Ленинграда «Экспонат», что все разом стали считать его шедевром?

Искусство и культураМедиа и коммуникации+4
Михаил Чуриков
  · 20,6 K
Автор-составитель, археолог Гугла  · 22 янв 2016

Когда я увидела этот клип, мне сразу вспомнился фильм "Москва слезам не верит". Ведь сюжет, по сути, аналогичен. Это смешно, таких героинь жалко, но тот, кто не умеет заработать своим умом, всегда комичен в своих попытках жить красиво.

  • Ну а когда он все узнает - поздно, ко мне привык, ребенка обожает, без меня жизни не представляет, еще и прощения просить будет.

  • За что?

  • Ну, к тому времени найдется за что (с)

Диванный теоретик  · 23 янв 2016

Практически все клипы группы "Ленинград" можно считать шедевром. На фоне творчества других исполнителей, которое так изобилует цветастыми красками, блеском и гламуром, они раскрывают темы, близкие Российскому слушателю. Нам легко ассоциировать себя с героями их клипов, вспоминать из жизни подобные ситуации. По этому они воспринимаются лучше, чем, к примеру, тот же Тимати.

Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 27 янв 2016
Да никто вроде и не считает. Дело тут просто в том, что песня и видео заполонили собой ВСЬОООООО инфопространство. А дело, я думаю, в том, что "Ленинград" уже давно пытались сделать такой вот видеохит. Выходили клипы "Вип", "Мои хуи" и прочее. Шнур и ко. хорошо чувствуют всякие общественные тенденции и ловко их используют, ютьюб сейчас может сделать хитом всё, что... Читать далее

Вирусное видео, отсюда и популярность. Мне почему-то очень напоминает Nicki Minaj - Anaconda, которое недавно так же было популярно зарубежом. Разве что у Ленинграда видео намного интереснее, а текст пести такой же тупой и въедливый.

Клип с хорошим сюжетом и с юмором) Клипов с этими ингредиентами в приципе немного. Плюс в клипе,как сказали бы раньше, затрагиваются острые социальные проблемы: """ёж девушек, с которым сталкивались многие, кому этот клип нравится) И тяга к гламуру, которая выглядит комично в нынешних обстоятельствах. Может есть отсылка к Сердючке и её песне с брендами в тексте) Но клип... Читать далее
Расхититель холодильника  · 18 апр 2017
Клипы "Ленинграда" очень сатиричны. Последние уж точно. Сюжеты сконцентрированы вокруг определенной социальной группы, а социальная группа "Экспоната" огромна. Все мы слышали шутки про девушек, новые айфоны и вот это вот все. Кроме того ситуация, в которую попадает героиня клипа, деталями может быть знакома многим людям. Например, мой друг шутил, что примерно так... Читать далее
Nowhere  · 23 янв 2016

По сравнению с российскими клипами - ну норм, по сравнению с иностранными (примерно того же уровня финансирования) - ну так себе. Не очень понятно - откуда такая шумиха.

"Бабка пережила, а мне пиздец!" - одна эта фраза чего только стоит. После поколения, которое пережило блокаду, пришло поколение, страдающее от "жирной жопы". Да, отчасти спорно, но злободневно уж точно.

Куртуазный маньерист  · 17 янв 2016

Если препарировать этот клип по элементам, то ничего нового и гениального там нет. Но клип сделан качественно, с юмором, без нытья, что всё хреново.