Какие СМИ самые влиятельные и могущественные в мире, кто из них задает мировую повестку дня?

ОбществоПолитология+2
Максим Каракулов
Просто умный дед  · 11 мая 2022
Уже есть хорошие ответы. Я не про масонов с двумя "с", если что.
Хотел бы немного сдвинуть ракурс ответа. Сегодня самым влиятельным средством массовой (дез)-информации является интернет. В более широком смысле, как источник фактов и фэйков. И конкретные платформы, такие как Мета, Ютьюб (Гугл в целом). Даже Тик-Ток сегодня влиятельнее чем CNN или Вашингтон Пост. Поэтому, задать повестку дня или, наоборот, снять с повестки нечто неудобное, проще им.
Аналитик консолидированной информации  · 14 авг 2016

Считаю что все намного серьезнее чем описано выше, ведь за СМИ могут стоять не только заинтересованные лица в виде политиков, а и организации как Массоны, Иллюминаты, Тамплиеры и тп. Поэтому отвечая на вопрос - самые влиятельные и могущественные СМИ те, за которыми стоят самые могущественные и влиятельные организации, клубы, круг лиц. Такие СМИ будут независимыми.

В настоящее время влиятельные СМИ располагаются в трёх странах мира — в США, России и Китае. Они и задают мировую повестку дня, проводя тем самым свою политику и геополитику в мире.