Много ли в армии свободного времени? Можно ли там читать книги?

ОбществоАрмия
Тимми Тимурка
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 янв 2016  ·
id186672748

Смотря где, смотря кому, смотря на каком сроке службы. В целом в первую половину срока - скорее нет, ближе к концу нередко при желании - да.

Сам служил два года в 80-х, но не думаю, что в России на срочной службе что-то в этом отношении поменялось.

Учебник по токсикологии, который привёз из дома, сгинул так и нечитанный, зато в последние полгода запоем читал толстые журналы, в которых начали печатать "Белые одежды" Дудинцева, "Жизнь и судьбу" Гроссмана, "Ночевала тучка золотая" Приставкина, и т.д.

А домой вёз в чемодане со сразу оборвавшейся ручкой Большую Медицинскую Энциклопедию в 29 томах, только что вышедшую и чудом купленную в книжном посёлка Заветы Ильича Совгаванского района Хабаровского края. - На трёх поездах через всю страну, в Архангельск, где доучиваться в меде предстояло четыре года.