Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как живется россиянам в Калининграде? Там европейский уровень жизни?

ГеографияНаука
Костя Михайлов
  · 110,4 K
Первый
@vladimirmironov.ru Коуч успешных детей и подростков  · 17 июн 2019

Россиянам здесь живётся, как и везде: вся надежда на себя. А вот качество жизни намного выше, благодаря экологии, расположению, истории и возможностям. 

Я в 2018 году привёз в Калининград свою семью из Москвы попробовать местный сыр и остались здесь навсегда. 

Мы абсолютно влюблены в этот край зелени, янтаря и моря.

Люди здесь намного проще и при этом, интеллигентнее, чем в столице.

Ах да, качество продуктов (свинина без запаха, хорошая молочка, Масло-Масло)сервис в ресторанах и кафе намного выше, чем в Москве. Как нам сказали в одном из посёлков- «здесь Вы можете есть везде, потому что все всех знают». Вот она реальная конкуренция в действии.

Да и уровень стресса намного ниже, чем в столицах. Все-таки не по 2-3 часа до работы народ катается.

Так что, уровень жизни здесь не европейский, а русскоевропейский.;)

Приезжайте попробовать сыр.)

Я предпочитаю колбаску!!!

Первый
околоскусствовед  · 28 мая 2015
Да, до Европы далеко, но не дальше, чем той же Москве. Моё мнение предвзято, потому что я безгранично люблю этот город. На мой взгляд, Калининград отличается от русских городов, ощущается в нем что-то неуловимо иное в образе жизни и поведении людей, во внешнем облике улиц и зданий. Здесь, каким бы это замечание не показалось странным, чисто (оставшееся впечатление после... Читать далее

хороший ответ.зря заминусовали

Первый
Любящий шрифты  · 28 мая 2015
Живется тут действительно хорошо. В последние 6 лет начинается сильно развитие города. Выставок, велодорожек, парко для отдыха, фестивалей постепенно становится все больше. До европейского уровня еще очень далеко, каждый видит это достаточно часто, у всех есть загранпаспорта и безвизовый проезд в Польшу. Но не стоит ожидать, что он выглядит как тот же Гданьск, от... Читать далее
Первый
Девочка-судомеханик  · 28 июн 2015
К большому сожалению, история Калининграда как Кенигсберга здесь не ценится, архитектура разрушается на глазах жителей, город наполнен коммерчески выгодными торговыми центрами и магазинами. Однако в последние годы очень часто привлекаются европейские дизайнеры, занимающиеся организацией рекреационных зон и городских пространств, город перспективен. Европейского уровня... Читать далее
Архитектор ландшафта  · 29 мая 2015
Живу в Литве 5 км от Калининградской области , часто бываю в Калининградской области. Калининградцы предлагают янтарь краденный из карьеров, красный кирпичь разобранный из пруских замков , витражи , а так полнейшая клоака , был в поселке Янтарный , там кажется что война еще не кончилась: разруха и сотни пьяных, сам калининград куда еще нешло , но до Европы, как до луны... Читать далее

Да , а ещё и не замужем! Была в Калининграде много раз!!!

Первый
UI/UX Designer и Art Directror в A&P Media  · 28 мая 2015
Живется тут хорошо, хоть понравится и не каждому. Я переехал спонтанно около двух лет назад из Москвы и пока остался доволен. Очень нравится атмосфера развитой провинции, где много зелени, красивой архитектуры и людям не все равно. Однако, как я уже говорил, такое может понравиться не каждому и вместо идиллической картины он может разглядеть довольно скучную провинцию... Читать далее
Да , но каждый раз туда едут мигранты из Казахстана, России, военные и и тд. И безработица тоже высокая... Хотела... Читать дальше
Первый

Не смотря на то, что Калининградская область находится ближе к Европе, жизнь здесь не очень отличается от того что мы привыкли видеть в большой России. Такие же дома, такие же дороги, такие же люди. Можно отметить большое количество товаров, которые привозятся из ближайших стран. Есть здания с европейской архитектурой, но они не приносят большого вклада в плане уровня жизни.

Гражданин Новой Зеландии,Архитектор  · 13 апр 2017

К сожалению от европейского строения и архитектуры тут мало чего осталось. Город все больше заполняют российские муравейнике по 10(или сколько там) этажей. Как в типичном русском городе. Если вы зайдите в новые новостройки города,  то вы поймёте о чем я говорю.

Первый

Прожила в Калининграде год. Город красивый и зелёный. На этом все его достопримечательности и плюсы заканчиваются! Все остальное - а-ля 90-е. Европейского уровня жизни там нет!

В Калининграде всё хорошо природа супер, экология тоже хорошая везде чисто вот только медецина хуже любой... Читать дальше

Бывал там раз 5-6 у бабули,по мне так вся "европейскость" заканчивается на том,что почти все авто иностранные.Ну и немецкие районы остались.