Ставят ли психиатры паранойю?

МедицинаПсихология+4
Григорий Родбел
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 17 янв 2016

Диагноза "паранойя" не существует. Есть параноидная шизофрения - наиболее распространённая форма данного заболевания, когда характерное выпадение психических функций (аутизм, апатия, безволие) сочетаются с параноидным бредом. Чаще всего это бред воздействия, когда больной решает, будто кто то (инопланетяне, спецслужбы, экстрасенсы) влияют на его мысли, чувства, действия и ощущения.

Практикующий психолог-консультант  · 17 янв 2016

Ставят параноидное расстройство личности, бредовое расстройство личности. Такого чтоб прямо слова "паранойя" вроде бы нет. Этот вопрос легко гуглится