Является ли ум панацеей от всех бед, если он напротив, загоняет нас в угол?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог-консультант  · 17 янв 2016

Если он загоняет вас в угол, то это не такой уж и ум, скорее так, ложномудрствование. Ум, вообще, расплывчатое понятие, есть ещё разум, способность рассуждать. Ум никто не назначал панацеей от всех бед; он просто есть, и все. Поскольку ум - понятие бытовое, я бы уточнил, что за такой ум имеется в виду, например, а что ему противопоставляется - интуиция там, чувственность и так далее. Если говорить о способности рассуждать, то в тупик нас заводят как раз неверные рассуждения - либо ошибка, допущенная в цепи умозаключений, либо, если ошибки нет, "проверьте исходные положения", как любила повторять Айн Рэнд. Способность рассуждать много раз выводила меня из тупиков; в определённом смысле можно сказать, что она меня туда и заводила. Если под умом понимать один из способов принимать решения, противопоставляя ему хотя бы ту же интуицию (хотя её с тем же успехов можно и включить в это широченное понятие "ума"), то да, ум не является панацеей от всех бед.

А если включить туда и все остальное - то является)

В конце концов мы не принимаем решения в бессознательном припадке (или принимаем?), в этом процессе всегда участвует какая-то часть ума. Так что все решает умение им пользоваться.