Почему Великобритания хочет выйти из состава ЕС?

ОбществоПолитология+5
Виктор Серков
историк, журналист-международник РБК  · 24 июн 2016

Подписываясь под многими объективными и подробными комментариями, хочу вставить свои две копейки -- два момента еще описать.

Во-первых, не столько Великобритания хочет выйти из состава Евросоюза, сколько англичане. Посмотрите вот на эту выкладку по всем городам и весям: так называемые rural regions, сельская местность, сплошь закрашена цветом Брексита. Голоса именно англичан и отчасти валлийцев привели евроскептиков к победе.

Вот здесь еще более красивая инфографика, позволяющая понять не только число голосующих в том или ином округе, но и их демографию. Выходит, что чем ты старше, чем малообразованнее и чем беднее, тем больше ты поддерживаешь Брексит, тем более ты падок на национальный популизм. Проблема в том, что это -- основной слой электората, "нулевой избиратель". Похожее мы наблюдаем и в нашей стране, к слову.

Проблема просто в том, что англичан больше, чем шотландцев, которые массово поддерживают Евросоюз. И мещан Гамби (которых высмеивал еще "Монти Пайтон") среди англичан больше, более того, это типичный стереотип.

Интересный момент в этом пункте -- голоса жителей крупных городов. По умолчанию он вроде как прогрессивные и так далее, но и тут социологи дали сбой. Например, все ожидали от Шеффилда (крупный промышленный центр с 600 тыс. жителей), что он с небольшим перевесом выскажется за "остаться", но вышло с точностью до наоборот. Именно когда в середине ночи пришли данные по голосованию в Шеффилде, за пару минут биржи по всему миру устремились вниз, вслед за курсом фунта, чему я лично был сегодня свидетелем.

Почему так произошло? Почему процент евроскептиков везде оказался чуточку выше ожиданий (но этого в сумме хватило для перевеса)? Я не могу сказать точно. Вероятнее всего, убийство депутата Джо Кокс вызвало лишь недолгий эмоциональный всплеск, который отразился на соцопросах, но которому не удалось переломить тенденцию. О тенденциях же написано выше -- и у меня, и у других авторов.

Второй же пункт -- результаты являются проблемой самого премьер-министра Кэмерона, нежели всех британцев. Он решил всех перехитрить и устроить "многоходовочку", но прогорел.

Если очень кратко: год назад, перед выборами в Парламент, он решил сыграть на евроскептицизме сограждан (про "островное мышление" и последние 50 лет в ЕС тут уже много и правильно написано) и пообещал в случае победы организовать подобный референдум.

Победил, с огромным отрывом. А через месяц другой -- как кстати! -- начался кризис с беженцами. Ну, он подхватил тему и стал шантажировать Евросоюз. В итоге к февралю добился расширения особых условий для Британии в ЕС. Теперь его задача была -- организовать референдум, добиться сохранения-таки страны в ЕС, повысить популярность внутри Британии, после чего "дожать" Брюссель на предмет уступок и окончательно стать национальным героем. Усидеть на трех стульях, ага. Учитывая, что партия у него почти раскололась, молодца!

ВНЕЗАПНО, что-то пошло не так...

P.S. Вот еще (ближе к концу статьи) просто изумительная карта от ведущего социологического центра Британии. Мне она напоминает не то выборы-2008, когда Обама победил лишь за счет мегалополисов, не то "Замок" Кафки..