Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Великобритания хочет выйти из состава ЕС?

ОбществоПолитология+5
Виктор Серков
  · 105,6 K
историк, журналист-международник РБК  · 24 июн 2016

Подписываясь под многими объективными и подробными комментариями, хочу вставить свои две копейки -- два момента еще описать.

Во-первых, не столько Великобритания хочет выйти из состава Евросоюза, сколько англичане. Посмотрите вот на эту выкладку по всем городам и весям: так называемые rural regions, сельская местность, сплошь закрашена цветом Брексита. Голоса именно англичан и отчасти валлийцев привели евроскептиков к победе.

Вот здесь еще более красивая инфографика, позволяющая понять не только число голосующих в том или ином округе, но и их демографию. Выходит, что чем ты старше, чем малообразованнее и чем беднее, тем больше ты поддерживаешь Брексит, тем более ты падок на национальный популизм. Проблема в том, что это -- основной слой электората, "нулевой избиратель". Похожее мы наблюдаем и в нашей стране, к слову.

Проблема просто в том, что англичан больше, чем шотландцев, которые массово поддерживают Евросоюз. И мещан Гамби (которых высмеивал еще "Монти Пайтон") среди англичан больше, более того, это типичный стереотип.

Интересный момент в этом пункте -- голоса жителей крупных городов. По умолчанию он вроде как прогрессивные и так далее, но и тут социологи дали сбой. Например, все ожидали от Шеффилда (крупный промышленный центр с 600 тыс. жителей), что он с небольшим перевесом выскажется за "остаться", но вышло с точностью до наоборот. Именно когда в середине ночи пришли данные по голосованию в Шеффилде, за пару минут биржи по всему миру устремились вниз, вслед за курсом фунта, чему я лично был сегодня свидетелем.

Почему так произошло? Почему процент евроскептиков везде оказался чуточку выше ожиданий (но этого в сумме хватило для перевеса)? Я не могу сказать точно. Вероятнее всего, убийство депутата Джо Кокс вызвало лишь недолгий эмоциональный всплеск, который отразился на соцопросах, но которому не удалось переломить тенденцию. О тенденциях же написано выше -- и у меня, и у других авторов.

Второй же пункт -- результаты являются проблемой самого премьер-министра Кэмерона, нежели всех британцев. Он решил всех перехитрить и устроить "многоходовочку", но прогорел.

Если очень кратко: год назад, перед выборами в Парламент, он решил сыграть на евроскептицизме сограждан (про "островное мышление" и последние 50 лет в ЕС тут уже много и правильно написано) и пообещал в случае победы организовать подобный референдум.

Победил, с огромным отрывом. А через месяц другой -- как кстати! -- начался кризис с беженцами. Ну, он подхватил тему и стал шантажировать Евросоюз. В итоге к февралю добился расширения особых условий для Британии в ЕС. Теперь его задача была -- организовать референдум, добиться сохранения-таки страны в ЕС, повысить популярность внутри Британии, после чего "дожать" Брюссель на предмет уступок и окончательно стать национальным героем. Усидеть на трех стульях, ага. Учитывая, что партия у него почти раскололась, молодца!

ВНЕЗАПНО, что-то пошло не так...

P.S. Вот еще (ближе к концу статьи) просто изумительная карта от ведущего социологического центра Британии. Мне она напоминает не то выборы-2008, когда Обама победил лишь за счет мегалополисов, не то "Замок" Кафки..

Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 30 мая 2015
Великобритания в силу многих причин всегда занимала особую роль в ЕС. Лично я это связываю преимущественно с менталитетом британцев, который сложился на основе географического положения. Британия - это огромный остров, который с одной стороны как бы в Европе, а с другой - как бы и нет. Поэтому Британия всегда была глубоко погружена в европейские дела, но при этом... Читать далее

Подогревает Кэмерон? Только он почему-то сегодня сделал анонс отставки своей.

Первый
журналист и писатель  · 25 июн 2016
Британцы, по большей части, придерживались политики ассимиляции иммигрантов, и даже находили некий бонус в смешении культур, но когда Европа стала транзитным пунктом для перемещения - как легального, так и нет - беженцев, сначала появилось некое недоумение, а потом и недовольство. Одним из требований для получения гражданства Великобритании является участие в жизни... Читать далее
Первый
Трейдер на валютном рынке, владелец нескольких IT-проектов.  · 22 апр 2016
Чего хочет премьер Великобритании Кэмерон от ЕС? Премьер-министр пытается достичь соглашения по 4 широким вопросам: управление экономикой, социальные льготы для нерезидентов Великобритании, конкурентоспособность и суверенитет. На практике это означает то, что ЕС должен пересмотреть регулирование в сфере банковского надзора и то, как оно будет вписываться в новые законы... Читать далее
В Великобритании живут умные люди. Не зря Великобритания многие века успешно управляла колониальной империей. Европейский союз изначально создан с серьезными дефектами. Франция согласилась на интеграционные процессы только при условия поддержания ее сельского хозяйства. И этот принцип так и остался в силе. До сих пор ЕС тратит огромные деньги на дотации сельского... Читать далее

Все верно, но 13летнии леваки минусют. Абоссаные соц демы в топку

Анонимный ответ28 мая 2015
В Великобритании традиционно были популярны евроскептические настроения. Достаточно вспомнить, что в Европейское экономическое сообщество она вступила через 16 лет после его образования, Великобритания также не входит в Еврозону и в шенгенскую зону, то есть существует стремление сохранить высокую степень экономической и политической независимости. Сейчас данные... Читать далее
Первый
Я бы важным пунктом к вышеперечисленному добавила и "легальный" фактор. Одним из самых весомых аргументов евроскептиков является необходимость возрождения абсолютного парламентского суверенитета, который в определенной степени был ограничен в силу введения European Communities Act 1972. Согласно ему, право ЕС было интегрировано в национальное право СК, что, в свою... Читать далее

Люди - идиоты. Зачем заминусовали?  Вполне адекватный ответ.

Инженер, преподаватель вуза в Великобритании  · 4 июл 2017
Британцы (в основном англичане) выходом из ЕС отреагировали на высокую иммиграцию из более бедных стран восточной Европы (Польши, Венгрии, Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии и других), граждане которых после вступления в Евросоюз в 2004-7гг получили право на беспрепятственный въезд и доступ на рынок труда и социальных пособий. Ксенофобские настроения сейчас очень сильны в... Читать далее
Первый
Простой человек из огромной страны.  · 26 мая 2016
Немного не понимаю,почему большинство выдвигает аргументы с попыткой объяснить выход только отношениями непосредственно с ЕС. Думаю здесь идет открытый разрыв с штатами. Я бы даже сказал с намеком на будущую конфронтацию с возможным выходом из блока НАТО. А насчет менталитета бред. Это можно называть как угодно. Но на мой взгляд это просто политика невмешательства... Читать далее