Правда ли чеснок и лук оказывают противовирусное воздействие? Антибактериальное?

МедицинаЗдоровье
Стас Соловьев
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 17 янв 2016

Скорее антибактериальное. В чесноке и луке содержатся биологические антисептики - фитонциды, подавляющие рост бактерий. Эти продукты могут сгодиться для профилактики бактериальных инфекций, но не для их лечения

можно ли "мыть" руки чесноком, как антисептиком для рук?

Студент  · 31 янв 2016

в чесноке содержатся фитонциды – биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных БАКТЕРИЙ. к тому же в чесноке содержится витамин C, который упрочняет стенки сосудов. (вирусы распространяются по организму через кровь). Проще говоря, чеснок убивает бактерии, но и от вирусов тоже помогает избавиться, но не напрямую

Правда, в том смысле что если от вас пахнет чесноком, то велика вероятность, что вирусоноситель обойдет вас стороной. На сам вирус чеснок не оказывает ровно никакого воздействия.

Эксперт низкого качества, но по всем вопросам.  · 17 янв 2016

Что же сказать? Эх, лук-лучок, золотая луковица! Ты ко мне не пришел... Польза, кроме эффекта плацебо, хоть и малая есть: в луке и чесноке содержится вещество, которое бьет по слизистой, и из вас льется всякая фигня - слезы, сопли, содержащие, разумеется и микробы, бактерии (не из йогурта). Я не доктор, но сказал(

Когда не знаете, лучше вообще промолчать

Инженер отдела электронных расчётов  · 17 янв 2016

Вирусам глубоко начхать на чеснок, лук и все подобные средства профилактики. Тем не менее, если съесть много чеснока - люди будут вас избегать, а значит снижается шанс подхватить инфекцию.