Что подразумевают под словами: «Петь с листа»? Значит ли это, что человек может спеть любое произведение, увидев ноты впервые, и в репетициях не нуждается?

Искусство и культура
Юлия Шмелева
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 19 апр 2018

В репетициях он все равно нуждается, как и любой музыкант. Точно так же, как актер, читающий пьесу Шекспира с листа не сразу будет готов идти на сцену. Хотя классическим музыкантам тут может помочь дирижёр.

Не нуждается только в том, чтобы ему кто-то показывал, как это звучит, и в том, чтобы останавливаться на каждом новом такте для разбора.

Именно так. Принцип такое же, как вы читаете литературу вслух, забегая глазами вперёд, встречая знакомые слова, понимая логику мгновенно, затем произнося их. По сути пение (игра) с листа, это то же чтение на "иностранном" языке.