Почему так много научно ориентированных умов, в т.ч. на TheQ., с такой уверенностью утверждают, что Эволюция не имеет цели?

Преданность слепой случайности?
ПсихологияНаукаТеория науки
Юрий Радавчук
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 19 февр 2021

Множество наблюдаемых явлений в эволюции нелогично с точки зрения цели. Примеры:

1) если бы у эволюции была цель сделать прямоходячего человека, у нас не было бы таких проблем с позвоночником,

2) если бы эволюция заранее планировала глаз, сетчатка не была бы задом наперёд,

3) если бы эволюция ставила целью кита, она бы не убирала до конца жабры, которые были у общего с рыбами предка,

тысячи их

В то же время примеров явлений, которые не получается объяснить БЕЗ цели, одними лишь наследственностью+изменчивостью+отбором, таких пока не обнаружено.

Почему не ставит никто тему "биология" в вопросах про эволюцию? Это заговор какой-то?)