Почему на записях(как оказалось, и живьем тоже, то есть специально делают) AC/DC (Hig Way To Hell например) инструменты настроены в какой-то расстроенный строй?

Музыка
Яна Лисовая
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 18 янв 2016

Есть две версии:

  1. Конспирологическая. Роберт Джон Ланге, работавший над альбомом в качеству звукоинженера, изменил темп песни на стадии мастеринга и звучание всех инструментов "поползло" соответственно.

  2. До альбома "Back In Black" музыканты AC/DC играли на инструментах, строй которых был занижен на четверть тона. Песня "Highway To Hell" не стала исключением и была записана на четверть тона ниже.

Вторая версия кажется мне вполне правдивой.

Никогда не замечал. Переслушал, вроде бы инструменты настроены.

Может быть Вам это кажется, из за грязного звучания инструментов?

Либо просто музыканты выбрали такие ноты для мелодии)

А вы попробуйте подыграть на чем-то, взять какую-нибудь басовую ноту хотя бы