Как найти своё дело, если тебя вообще ничего не интересует?

ПсихологияТехнологии+5
Кемал Демирель
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 5 авг 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Свое, любимое, дело складывается из 4 составляющих:
Если вас ничего не интересует, то либо в организме нет свободной энергии (апатия, меланхолия) и нужно с этим работать, либо нужно расширить горизонты, найти новые интересы и те из них, что отзовутся вам.
Сразу скажу, если вам лень делать задания самостоятельно, приходите на программу, где я помогаю участникам найти их любимое дело. Программа бесплатная, ссылка в профиле.
Как найти ваши интересы?
  1. Составить список интересов
  2. Найти занятия-процессы, которые заряжают вас энергией
  3. Провести мозговой штурм и создать профессию
Теперь подробнее.
20 интересов
Сначала поищем среди ваших интересов те, которые вам нравятся, но вы ими почему-то сейчас не занимаетесь.
Заполните таблицу из 20 интересов (шаблон excel можно скачать здесь) и ответьте на вопросы:
Какую связь вы можете увидеть между вашими интересами?
Есть ли в них тема, объединяющая их?
Что вас останавливает? Действительно ли это серьезные препятствия или, возможно, что основное, что стоит между вами и многими из ваших интересов - это ваше решение уделить им хотя бы 10 минут в день?
Если не получается найти интересы или среди них нет ничего, что вам сейчас нравится, переходим к следующему упражнению.
Лист желаний
Это не обязательно, но может дать пищу для мысли.
Его идея в том, чтобы выписать все ваши желания в разных сферах, рассортировать и подумать какие из них вы хотели бы в идеале сделать вашей профессией.
Его прелесть в том, что можно почитать списки других людей в Интернете и найти для себя новые идеи интересов.
Как составить такой список я описал здесь.
Процессы
Идея в том, что ваши интересы вас заряжают энергией и после них вы чувствуете себя хорошо.
Если получится построить на них профессию, то работа превратится в игру и ее результаты (деньги, признание, статус) станут лишь приятным дополнение к самому процессу.
Как искать процессы я описал здесь
В шаблоне excel это вкладка Процессы
Мозговой штурм
Когда закончите, нужно будет отсортировать ваши интересы по степени важности и подумать как вы могли бы из 3 самых важных из них создать/найти профессию.
Почему 3?
Потому что распыляться вредно. В идеале, нужно найти 1 интерес и сфокусироваться на нем, но это сложно, поэтому начнем с 3.
В шаблоне excel это вкладка 10 - 5 - 3.
Итог
В итоге, у вас будут 20 интересов, процессы, которые наполняют вас энергией и подходят вам и 3 самых главных интереса и, в идеале, профессия на их основе.
Если возникнут сложности на каком-то из этапов, приходите на онлайн программу и поищем вместе.
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 16 дек 2020  · olegsukharev.ru

Вам необходимо узнать в чем ваше жизненное призвание. То к чему вы призваны и определит то, чем вам лучше всего заниматься в жизни. Зная своё призвание вы сможете найти себе дело по душе, которое будет вам давать вдохновение, удовлетворение и финансовую отдачу.