Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вещи нужно класть в свой рюкзак, если ты собрался путешествовать автостопом?

ТуризмПутешествия
Александр Тугушев
  · 2,6 K
Стратегический аналитик. Походник. С рюкзаком с трех лет. С байдаркой познакомился в 10...  · 12 мая 2022  · dzen.ru/iso-centr.ru
Любят здесь задавать пространные вопросы.
Это я к тому, что следует уточнять, как минимум, страну, ибо есть нюансы. Также имеет значение время года. Да и много прочих вводных, например, продолжительность и т п.
Ладно, предположим речь о месячном путешествии летом по средней полосе России.
  1. Сменная одежда (все слои).
  2. Запасная легкая трекинговая обувь.
  3. Простенькая легкая палатка (идеально из силиконки).
  4. Легкий спальник (кокон компактнее).
  5. Компактный надувной коврик.
  6. Аптечка.
  7. Мыльно-рыльные принадлежности (плюс небольшой кусок хозяйственного мыла).
  8. Многофункциональный складной нож.
  9. Фонарь.
  10. Телефон (лучше защищенный).
  11. Карты по всему маршруту с заделом километров по 10 в каждую сторону (бумажные или электронные офлайн).
  12. Небольшой запас продовольствия и воды (НЗ).
  13. Складную щепочницу в комплекте с кружкой-котелком.
  14. Кому актуально, какое-нибудь средство защиты.
  15. Банковская карта.
  16. Мелкие наличные деньги (не стоит класть все яйца в одну корзину).
Все это, при грамотном подходе, будет весить 6-8 кг и помещаться в ранец литров 15 с небольшим обвесом или 20 без обвеса. 
Первое предпочтительнее, т.к. позволяет разместить мелочи в быстром доступе вне основного объема.
Пример компактной и легкой одноместной палатки из силиконки.
Пример 15-литрового ранца с кое-каким обвесом.
Пример многофункционального ножа. В отличие от большинства мультитулов имеет полноразмерный клинок 
О походах и снаряжении: Все ответы одним постомПерейти на yandex.ru/q/article/o_pokhodakh_af46f26c
читаю книжки по ночам смотрю мультики нерадивый smmщик фотокор интеллигент  · 17 янв 2016
В предыдущих ответах написали про книгу. Как человек, который намотал автостопом 6 тысяч километров, скажу, вы будете очень сильно уставать и вам будет не до книг. Особенно, если вы поехали не один, а с другом, например. Со мной были две книги и обе ушли от меня - первую (о странствиях Ромы Свечникова) я подарила парню-путешественнику, который уехал из самого... Читать далее

"Если едете в Грузию или в похожие по менталитету страны, то для сохранности заклейте бренд и объектив изолентой"

поясните

Я вся такая несуразная..вся угловатая такая..такая противоричивая вся..  · 17 янв 2016
Деньги лучше разменять на мелкие купюры) крупные убрать подальше. Свой спальник хотя бы небольшой- все эти гостиницы на обочинах не то,что бы вдохновляют)) загрузить карты) зарядку от прикуривателя( у водителей может не быть) записать максимально разной музыки, если вы не любитель шансона)- хоть что то должно понравиться вам обоим ( или еще кого то типа гришковца-... Читать далее
чат-поддержка  · 19 апр 2017
я бы рекомендовала всяки запасные носки-обувки (лёгкие, типа кед, вполне посильно). оочень советую иметь "на себе" доп.мобилу, какую-нибудь неубиваемую, чтоб зарядил "раз и навсегда", и можно, в принципе, без симки (экстренный номер должон и так проходить). иметь и не светить ею. желательно, чтоб там были вбиты номера родни-друзей, ибо как показывает опыт, при потере/по... Читать далее

Никогда не путешествовал стопом, но приходилось иногда совершать небольшие поездки. Точно нужна книга и, возможно, блакнот. Хочется что то писать и читать от скуки. Точно нужны теплые и непромокаемые вещи, на случай плохой погоды. Небольшой запас еды, пенка, маленький термос. Ну остальное зависит от маршрута и Ваших намерений, как именно путешествовать.