Какие вещи нужно класть в свой рюкзак, если ты собрался путешествовать автостопом?

ТуризмПутешествия
Александр Тугушев
Стратегический аналитик. Походник. С рюкзаком с трех лет. С байдаркой познакомился в 10...  · 12 мая 2022  · dzen.ru/iso-centr.ru
Любят здесь задавать пространные вопросы.
Это я к тому, что следует уточнять, как минимум, страну, ибо есть нюансы. Также имеет значение время года. Да и много прочих вводных, например, продолжительность и т п.
Ладно, предположим речь о месячном путешествии летом по средней полосе России.
  1. Сменная одежда (все слои).
  2. Запасная легкая трекинговая обувь.
  3. Простенькая легкая палатка (идеально из силиконки).
  4. Легкий спальник (кокон компактнее).
  5. Компактный надувной коврик.
  6. Аптечка.
  7. Мыльно-рыльные принадлежности (плюс небольшой кусок хозяйственного мыла).
  8. Многофункциональный складной нож.
  9. Фонарь.
  10. Телефон (лучше защищенный).
  11. Карты по всему маршруту с заделом километров по 10 в каждую сторону (бумажные или электронные офлайн).
  12. Небольшой запас продовольствия и воды (НЗ).
  13. Складную щепочницу в комплекте с кружкой-котелком.
  14. Кому актуально, какое-нибудь средство защиты.
  15. Банковская карта.
  16. Мелкие наличные деньги (не стоит класть все яйца в одну корзину).
Все это, при грамотном подходе, будет весить 6-8 кг и помещаться в ранец литров 15 с небольшим обвесом или 20 без обвеса.
Первое предпочтительнее, т.к. позволяет разместить мелочи в быстром доступе вне основного объема.
Пример компактной и легкой одноместной палатки из силиконки.
Пример 15-литрового ранца с кое-каким обвесом.
Пример многофункционального ножа. В отличие от большинства мультитулов имеет полноразмерный клинок