Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые родители принципиально против изучения их детьми предмета "Основы православной культуры"?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 11,7 K
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 25 дек 2021
В школе знакомят с основами всех вероисповеданий. Но есть и кружковая работа если родители желают. Но нет смысла. Проще проводить экскурсии в храм. Есть воскресные школы для детей, есть православные колледжи. И там православное учение будет раскрыто без искажения. Родители православные сами приобщают своих детей к православной вере.
Комментарий был удалён за нарушение правил
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 янв 2016  ·
id186672748
Я был бы против, опасаясь явной или неявной индоктринации, то есть предоставления некоей идеологии как естественной, единственной, верной, без равного предоставления других подходов. Совершенно при этом не против предмета "Истории религий", где православие будет рассматриваться между исламом и пастафарианством (Церковью Летающего Макаронного Монстра). Именно потому что... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Мне очень нравится читать ваши прекрасные ответы!

Автор статей, текстов и постов  · 18 янв 2016
Начну с того, что я не считаю религию саму по себе вредной - вреден фанатизм. Если человеку нужно во что-то верить - пусть верит. Тем более, что у детей развито магическое мышление - для ребенка нормально верить во что-то - хоть в бога, хоть в Деда Мороза, хоть в то, что нельзя наступать на трещинки на асфальте. Тем не менее, я против этого предмета. Потому что я хочу... Читать далее
Преподаватель начальных классов.  · 26 мар 2022
- Почему некоторые родители принципиально против изучения их детьми предмета "Основы православной культуры"? > А зачем детям с их неокрепшим критическим мышлением прививать религиозную ложь? Ложь способна лишь сделать человека неадекватным, если он примет ее за истину. А детей особенно легко обмануть. Как мы защищаем детей от лжи педофилов, заботясь об их здоровье, так... Читать далее
Пенсионер.  · 25 авг 2021
Российская Федерация многоконфессиональная страна с гарантированной свободой выбора религии. Предоставление одного религиозного направления из множества конфессий, является дискриминацией в религиозно-культурной политике государства. Вопрос пока возможно решить с освещением всех религиозны культов, официально зарегистрированных в министерстве по делам религиозных... Читать далее
У нас светское государство ст . 14 Конституции РФ
Дворник - радиолюбитель  · 1 янв 2022
> Почему некоторые родители принципиально против изучения их детьми предмета "Основы православной культуры"? «Верую в единого Бога, Всемогущего Отца, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в единого Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного... Читать далее
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 17 янв 2016
Потому что у большинства родителей Этой Страны нет возможности отдавать ребенка в частную школу, где подбор занятий не диктуется сверху. Если бы это был курс основ философии, или антропологии культуры, где христианство подается как составляющая процесса развития человечества, а православию уделено несколько часов, то почему бы нет. Школа - это учреждение, задача... Читать далее
Школьник, любитель дискуссий, интроверт, атеист, начинающий программист (немного Пайтон...  · 2 окт 2022
Потому что у нас в стране как бы нет официальной религии, а пропихивать в многоконфессиональной стране одну религию — ну сами подумайте, странновато, да? Кроме того, дополнительная нагрузка на школьников. И так предметов +100500, минимум половина из которых в жизни большинства не нужна, а тут ещё и это. Как кружок, где будут беседовать, что такое православие и как им... Читать далее
А, я разочаровался в сегодняшнем православии. Но, не в самом Святом писании, а в той политике, в том суждении, в... Читать дальше

Потому что их родители хотят, чтобы их ребенок сам пришел к религии и сделал выбор. Может быть ему и вовсе это будет не интересно.

Если этот предмет введен с целью изучения истории православной культуры, то почему детям подробно не рассказывают о других религиях? Это ведь не менее интересно.

Н удумаю, суть уловили.

Потому что (1) любят своих детей и берегут их и (2) считают религию вредной и опасной вещью. Первое понятно: Россия это нормальная малодетная европейская страна, в которой дети - большая ценность и предмет заботы. Второе - в конечном счете, механизм табу, негативных предписаний религиозного типа. Характерные для него эмоциональность и категоричность здесь обнаруживаются... Читать далее
Обоснованные аргументы видны из других ответов: - нужно учить не одной религии (религиозной культуре), а всему их... Читать дальше