Вопрос носителям нескольких языков: вот я, бурят, а думаю на русском. Когда злюсь - на бурятском. А вы какими языками владеете и когда ими "думаете"?

ОбразованиеИностранные языки+2
Батор Аюшеев
историк, гид, преподаватель  · 17 янв 2016

Этим вопросом я также часть задаюсь, ибо на уровне понимания, помимо трех (русского, латышского, польского - можно воспринимать как Mother tongue (МТ)) владею еще несколькими языками - английским, немецким, латгальским (малый язык балтской группы на котором говорят около 176000 человек, и некоторые его воспринимают как диалект), литовским, белорусским... (просто приграничье обязывает)

Итак:

  • если речь идет о МТ - то всегда, на котором говорю, на том и думаю;

  • в детстве - о одной бабушкой говорил (и думал, т.к. дети до определенного возраста не способны к переводу) на русском, с другой - на польском, а в школе - латышском;

  • сны, почему-то, почти всегда вижу на русском;

  • ненормативная лексика - русская, и даже не потому, что "великий и могучий" более точно позволяет выразить "трансцедентальносить картины мира", просто у нас это более распространено;

  • когда стажировался в Москве - думал на русском, в Бристоле - на английском ...

Моя жена полный кватролингвал, при этом, она всегда отмечает, что только тогда, когда ты полностью познал язык - отказываешься от внутреннего перевода.

А вообще, данному вопросу посвящено много исследования лингвопсихологов, и на мой взгляд, сейчас наиболее интересен Ноам Хомский (см. wikipedia.org)