Yana Patrakova
январь 2016.
1785

Фотография сделанная мной (и выложенная во Flickr) была напечатана в газете. У меня никто согласия на размещение не спросил. Законно ли поступило издание?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Нет. Более того вы реально можете потребовать через суд минимум 10 000 рублей за этот факт с газеты.

Вы можете сначала связаться с газетой и предложить свои условия. Если согласятся - то хорошо. Если нет, то вот например вам в помощь одно из описаний того, как требовать деньги с изданий: varlamov.ru

Можно еще поискать на эту тему посты, или статьи. Прецедентов очень много. И все на стороне фотографа, если он сумел доказать авторство (оригнал фотографии и иногда требуют камеру, которой была сделана фотография)

6
0

Хочу заметить, что система судебного прецедента почти не развита в России.

0
Ответить
Прокомментировать

Нет. Это нарушение авторского права.

Попытка досудебного урегулирования обычно вам на руку, если дело дойдет до суда. Но претензию, на мой взгляд, лучше писать с юристом. Он же посоветует, как и куда правильно отправить, как реагировать на слова о том, что изображение в Интернете можно тырить, потому что они там в свободном доступе, что виновато не издание, а Вася Пупкин, который туда эту фотографию подверстал и т. д. Отмазок много, но хороший юрист, специализирующийся на авторском праве, обычно без проблем может доказать их несостоятельность.

Если есть возможность, доведите дело до конца. Не соглашайтесь на "гонорар" в 1000 рублей. У нас как-то не очень принято ценить интеллектуальную собственность. А газета зарабатывает на этом деньги, и вполне могла связаться с вами через Flickr.

3
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Всё зависит от того, под какой лицензией выложена фотография в Flickr. Вы об этом не упомянули, а между тем, это самое главное. Flickr позволяет публиковать фотографии под различными лицензиями. Некоторые из них допускают использование снимков без дополнительного согласования с автором.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью