Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что много читать вредно, так как человек заимствует чужие мысли, и это отучает самостоятельно думать? Или подобные высказывания — ирония, провокация?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Дарья Волкова
  · 52,4 K
Интересы: человек и растения, родной и ин. языки, рукоделие, домашние питомцы.  · 23 авг 2020

Человек же может обдумать прочитанное, от этого у него появятся свои мысли)) Как говорил мой преподаватель по философии:"Усомнитесь во всём, усомнитесь даже во мне".

Бизнес-аналитик, project-manager, product-manager. В сфере IT я все и ничего. Графоманю...  · 13 июн 2022
Часто подобные высказывания противоречат другим суждениям автора и противоречат логике. Сложно уловить иронию и провокацию в данных философских суждениях, ведь в действительности они ни к чему не ведут. Можно лишь предположить, что автор вкладывал мысль о необходимости человеку осмысливать самостоятельно прочитанное, интерпретировать и анализировать на основании своего... Читать далее
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 17 янв 2016
Эта идея уязвима с двух сторон. С одной стороны, заимствовать чужие мысли можно не только из книг. На людей воздействуют их близкие и знакомые, школа/вуз, телевизор, реклама в метро, разговоры на улице. Если человек склонен скорее воспроизводить чужие слова, чем думать сам, отсутствие книг ему не поможет. С другой стороны, мышление и воображение нуждаются в информации... Читать далее

"... много читать — утомительно для тела» (Екклесиаст 12:12)".

Может проблема в КАЧЕСТВЕ книги и в мотивах автора?

Пользователь TheQ  · 16 янв 2016
Гм, мне что-то как-то сомнительно данное высказывание. Напротив, при чтении получаешь много материала для переработки, для самостоятельных размышлений. Сама интерпретация текста чего стоит (к этому надо еще хорошо подготовиться); также нужно проследить и понять позицию автора по той или иной проблеме, по тому или иному вопросу. А она, эта позиция, как правило... Читать далее
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 16 янв 2016
интересная есть фраза в сериале "Декстер" заключенному: - вам принести книгу? -не надо, у меня есть воображение да, отчасти это так. однако, это вовсе не значит, что это вредно. "мы то, что мы едим". чтение, это тоже потребление, и мы впитываем то, что читаем. "ах, ужас то какой! мое мнение - чужие мысли!!!" но если не вслушиваться в чужое мнение, откуда взяться вашему... Читать далее
Книги - это опыт и мудрость наших предков. Даже прожив самую насыщенную жизнь, ни один человек не сможет превзойти накопленные предыдущими поколениями знания. Да, чужие идеи имеют свойство воздействовать на сознание человека. Однако чужие идеи не передаются через одни книги. Идеи передаются в основном через СМИ, либо лично от человека к человеку. Давайте запретим... Читать далее
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 17 янв 2016
Как раз недавно прочел на эту тему статью, которая называлась "Темная сторона чтения". Дело не в том, сколько человек читает, а в том, что текст - это не безобидная писулька. Он способен повлиять на читателя, особенно на того, кто без разбора всё глотает. Текст может быть орудием, а может быть оружием, потому не стоит впадать в заблуждение, что чтение безусловно... Читать далее
Первый
Tergiversator, hypotheticus  · 16 янв 2016
Отчасти это так. Не зарываясь глубоко в изъяснения, я утверждаю следующее: читать -- не всегда означает думать чужою головой. Кому мы верим больше: очевидцу событий или историческому исследователю? Гораздо меньшую ценность представляет не множество мыслей как имеющихся сейчас, но точнее множество мыслей, непереработанных собственным мышлением. Точно так же огромнейшая... Читать далее
биолог  · 17 янв 2016
Тогда использование зрения отучало бы воображать. Но это не так. Знаете, начинающим художникам иногда советуют рассматривать больше пейзажей\людей\чё_они_там_рисовать_собрались, чтобы расширялась мысленная библиотека образов и было легче потом генерировать из осколков новые. Примерно так же с мыслями. За 90 лет жизни всё сам не проанализируешь и не обдумаешь, и хотя бы... Читать далее
Разносторонние увлечения: история, культура, религия, природа, туризм и.т.д.  · 26 мая 2020
В отличие от телевидения, во время чтения мозг не только собирает но и анализирует информацию. Заимствовать чужую мысль (не обязательно из книги) легко будет только ребёнок у которого ещё не выстроена собственная картина мира. Когда мы читаем книгу: философию, художественное произведение и. Т. Д. Наше воображение начинает создавать образы. Для мозга данная процедура... Читать далее
> ещё раз повторюсь, такое происходит только с теми у кого не встроена собственная картина мира. Вот поэтому... Читать дальше