Правда ли, что много читать вредно, так как человек заимствует чужие мысли, и это отучает самостоятельно думать? Или подобные высказывания — ирония, провокация?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Дарья Волкова
Интересы: человек и растения, родной и ин. языки, рукоделие, домашние питомцы.  · 23 авг 2020

Человек же может обдумать прочитанное, от этого у него появятся свои мысли)) Как говорил мой преподаватель по философии:"Усомнитесь во всём, усомнитесь даже во мне".