Как перестать думать о том, что думают о тебе другие люди?

ПсихологияТехнологииКак это работает?
Екатерина Окулова
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 28 авг 2016

Никак. В головном мозге нет кнопки удаления и эксперименты систематически показывают, что мы не забываем, то что однажды выучили (есть угасание, но это не разучивание, а подавление поведения). Поэтому, если мысль "Как обо мне думают другие?" однажды посетила вас, то теперь она с вами навсегда. Пытаясь не думать о ней, вы делаете это чаще (чтобы не думать о том, что думают другие, нужно думать о правиле "Не думай о том, что думают другие", которое содержит в себе отсылку к мешающим мыслям). Поэтому, примите то, что в вашем мозге есть место для мыслей, от которых никак не избавиться, и живите дальше. Если проблема не в самих мыслях, а в том, что они не дают делать то, что кажется важным - тренируйтесь делать то, что нужно в присутствии дискомфорта, связанного с присутствием этих мыслей. На поведение влияют не сами мысли, а нежелание терпеть стресс, ими вызываемый.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 янв 2016  ·
id186672748