Является ли педофилия болезнью, если да, то оправдывает ли это педофилов?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос

Педофилия является расстройством сексуального предпочтения, то есть это действительно болезнь, по формальному признаку в том числе (числится в международной классификации болезней).

Но одного факта заболеванием именно этим расстройством недостаточно. Да, человек болен, но притом он чаще всего бывает вменяем — то есть он в момент совершения преступления:

  1. Осознает, что совершает преступное деяние;

  2. Намеренно этого желает.

Ежели один из этих пунктов не работает, то есть:

  1. Не осознает, что совершает это именно с лицом, не достигшим шестнадцати лет, не осознает преступности деяния, и так далее — опишем это грубо как «помутнение рассудка»;

  2. Его воля не контролируема, то есть он в прямом смысле «не может с собой ничего поделать» в этот момент,

а также _обязательное_ наличие психиатрического заболевания, из-за которого он как раз и не может контролировать ни свой интеллект, ни свою волю,

то человек признается невменяемым. И, разумеется, опираться притом будут на психиатрическое заключение, а не на отзывы виновного «Ну, нет сил себя в руках держать, ну, что я мог поделать!».

Последствия — к человеку можно будет применить лишь принудительные меры медицинского характера. Никакого наказания! Как же можно наказывать человека, который не осознавал и не мог контролировать свою волю? Карательная функция здесь исключена, — необходимо только лечение. Даже процессуальный статус человека в тот момент не «обвиняемый», потому что человека не в чем обвинить.

Именно это можно посчитать «оправданием», если можно так выразиться. А то, что человек имеет только само расстройство сексуального предпочтения, но притом имеет совершенно светлую голову и признан вменяемым, не оправдывает его преступления. Ибо человек может долгие годы осознавать свою болезнь и не доводить ее до каких-либо деяний, за которые он может понести ответственность.

В конце концов, если бы все педофилы были невменяемы, судебная практика по 134 статье отсутствовала бы вовсе.

Кстати, даже добровольный и с отсутствием насилия сексуальный контакт с лицом, не достигшим 12 лет, будет квалифицирован как изнасилование либо как насильственные действия сексуального характера. Потому что лицо в столь малом возрасте находится в беспомощном состоянии. Поэтому это уже не 134 статья, а п. б ч. 4 ст. 131, к примеру, — а это совсем другое наказание.

Занимаюсь самолечением тревоги, а также всегда на измене.  · 29 июл 2019

Короче. Недавно узнал что я не педофил. Да, у меня интересная жизнь. Ну и короче. После просмотра охоты и чёрного зеркала подумал об открытие центра для таких как вы. Я и так хочу стать психологом почему бы и нет. Поэтому через лет 6 отпишите мне.

Нет это не болезнь,это распущенность и вера в то,что все будет безнаказанно,ненавижу педофилов,я за то ,чтоб ввели смертную казнь и расстреливали этих тварей

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.