Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли избавиться от перхоти навсегда? И каким средством?

Здоровье
Sveta Mihailova
  · 49,5 K
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 20 июл 2022  · hfe-hfe.ru
Себорея, или перхоть — это хроническое заболевание кожи головы с периодами ремиссии и обострения, которые сменяют друг друга. Когда наступает ремиссия, кожа на голове остаётся чистой. Период покоя может длиться довольно долго, но это вовсе не значит, что перхоть больше не вернётся. Лечение требует комплексного подхода и консультации врача. В первую очередь нужно правильно подобрать средства гигиены, следить за питанием, не злоупотреблять спиртным и по возможности уменьшить стресс.
Факторы появления себореи:
  • генетика;
  • негативное воздействие солнца или холода;
  • стресс;
  • изменения гормонального фона;
  • неправильное питание, алкоголь и курение.
Перхоть вызвана одной из форм грибка Malassezia, который способствует образованию ороговевших чешуек. Поэтому многие шампуни против перхоти обладают противогрибковым эффектом.
Признаки себореи:
  • жирные жёлтые или грязно-белые чешуйки;
  • сухие белые ороговевшие кусочки кожи;
  • зуд или шелушение.
При признаках себореи лучше всего обратиться к врачу, чтобы выявить причину её появления и подобрать подходящее лечение. До посещения специалиста можно воспользоваться общими рекомендациями:
  1. Тщательно смывайте шампунь
  2. Постарайтесь минимизировать использование фена.
  3. Старайтесь не расчёсывать кожу головы.
  4. Избегайте окрашиваний.
  5. Ограничьте употребления сахара.
  6. Не используйте на постоянной основе шампунь против перхоти. В перерывах отдайте предпочтение мягкому шампуню.
Оксана Шнайдер, врач-трихолог. Безоперационная пересадка волос в России.Перейти на new.hfe-hfe.ru
web-технологии  · 27 мая 2015

Возможно, но для этого необходимо посетить трихолога, который выявит причину перхоти и как ее лечить. Шампуни из супермаркетов решают проблему, пока вы ими пользуетесь (как правило, малой дозой цинка), в отличии от лекарственных средств, которые лечат причину, а не следствие - перхоть.

к.м.н., эндокринолог-трихолог  · 30 мая 2015
Иногда перхоть появляется как временная реакция на что-то, например, на шампунь. Тогда от нее можно избавиться навсегда. На самом деле это, строго говоря, даже не перхоть, а просто шелушение головы – дерматит. Тут, как при аллергии, нужно просто исключить компонент-раздражитель, и больше вас эта проблема не побеспокоит. А вот если перхоть хроническая, то гарантированно... Читать далее
Анонимный ответ20 декабря 2019

От перхоти  мне помогает паста сульсен форте 911. Уже не один год помогает при появлении перхоти ее вылечить. Сульсен нормализует работу сальных желез, мягко отшелушивает ороговевший эпидермис.

Первый
Почемучка со стажем  · 2 июн 2015

Прям вот навсегда средства не бывает, кроме топора, простите за второсортный юмор. Но на аптечных стеллажах можно найти средство "Сульсен" в виде шампуней и пасты. Они содержат дисульфид селена, характерен специфический запах, но эффективность его выше всех разрекламированных средств.

работник музея  · 27 мая 2015
Спрашивал об этом у дерматолога, и он ответил, что риск появления себореи связан не только с гигиеной, но также с уровнем стресса и питанием. Здоровый образ жизни, рациональное питание, хороший отдых и хороший сон значительно снижают повторное появление перхоти. Для профилактики несколько раз в месяц рекомендуется использовать специальный шампунь. Самые популярные - на... Читать далее