Возможно ли избавиться от перхоти навсегда? И каким средством?

Здоровье
Sveta Mihailova
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 20 июл 2022  · hfe-hfe.ru
Себорея, или перхоть — это хроническое заболевание кожи головы с периодами ремиссии и обострения, которые сменяют друг друга. Когда наступает ремиссия, кожа на голове остаётся чистой. Период покоя может длиться довольно долго, но это вовсе не значит, что перхоть больше не вернётся. Лечение требует комплексного подхода и консультации врача. В первую очередь нужно правильно подобрать средства гигиены, следить за питанием, не злоупотреблять спиртным и по возможности уменьшить стресс.
Факторы появления себореи:
  • генетика;
  • негативное воздействие солнца или холода;
  • стресс;
  • изменения гормонального фона;
  • неправильное питание, алкоголь и курение.
Перхоть вызвана одной из форм грибка Malassezia, который способствует образованию ороговевших чешуек. Поэтому многие шампуни против перхоти обладают противогрибковым эффектом.
Признаки себореи:
  • жирные жёлтые или грязно-белые чешуйки;
  • сухие белые ороговевшие кусочки кожи;
  • зуд или шелушение.
При признаках себореи лучше всего обратиться к врачу, чтобы выявить причину её появления и подобрать подходящее лечение. До посещения специалиста можно воспользоваться общими рекомендациями:
  1. Тщательно смывайте шампунь
  2. Постарайтесь минимизировать использование фена.
  3. Старайтесь не расчёсывать кожу головы.
  4. Избегайте окрашиваний.
  5. Ограничьте употребления сахара.
  6. Не используйте на постоянной основе шампунь против перхоти. В перерывах отдайте предпочтение мягкому шампуню.
web-технологии  · 27 мая 2015

Возможно, но для этого необходимо посетить трихолога, который выявит причину перхоти и как ее лечить. Шампуни из супермаркетов решают проблему, пока вы ими пользуетесь (как правило, малой дозой цинка), в отличии от лекарственных средств, которые лечат причину, а не следствие - перхоть.