В чем смысл эпитафии «Не пытайтесь» на надгробной плите Чарльза Буковски?

Искусство и культураЛитература+2
Батор Аюшеев
Переводчик по образованию, преподаватель английского, любитель хорошего кино  · 9 авг 2016

"Не пытайтесь"

Вот перевод некоторых отрывков из письма 1990 года, которое Чарльз отправил своему другу Уильяму Паккарду (William Packard)

"... Слишком много писателей пишут ради неправильных целей. Они хотят прославиться, или хотят разбогатеть, или хотят, чтобы им давали хорошенькие девушки (а вот это последнее может и неплохая цель)

Когда все прекрасно получается, это не потому, что ты выбрал литературу, а потому, что литература выбрала тебя. Ты одержим ей, ты увяз по горло, ты этим дышишь. Это единственная вещь которая дает тебе надежду…"

«…Мы слишком усердно работаем. Мы слишком сильно стараемся.

Не старайся. Не трудись. Это не нужно, тебе уже все доступно. Не нужно тужиться, ты вот-вот разродишься.

Нас слишком много направляют. Можно все, нам не нужно указывать, что и как делать.

Учеба? Учебу в жопу…»

А вот еще кое-что интересное – отрывок из интервью с женой Чарльза (перевел). 2005 год, Майк Уотт и Линда Буковски.

Уотт: Откуда эта фраза – «Не пытайся»? Это из той заметки, что он написал?

Линда:Видишь эти большие книги? Они называются «Кто есть кто в Америке». Там все: художники, актеры, ученые, кого только нет… Ну и он был у них, и они попросили его немного рассказать о книгах, которые он написал, и бла, бла, бла, бла, бла… И в конце, они спросили, не хочет ли он что-нибудь добавить, ну вроде, есть ли у него какое-нибудь жизненное кредо. Кто-то писал очень много, прямо диссертации. Всё рассуждали, и рассуждали. А Хэнк просто выдал – «Не пытайтесь». Ну, вот по-твоему, что это значит?

Уотт: Для меня это всегда означало что-то вроде – будь естественным.

Линда: Да, да!

Уотт: Это не значит – будь ленивым.

Линда: Да. Те, кто не понимают, что это значит столько разных идей предлагают. Так значит… «Не пытайся? Просто будь лентяем? Забей на все?» А я – «Ну нет же»! Не пытайся, а делай. Потому что если ты тратишь время, пытаясь что-то сделать, ты ничего не делаешь… «НЕ ПЫТАЙСЯ»

Во фразе Буковски и его коротком объяснении можно разглядеть несколько идей. Это терпение и настойчивость. Это свобода и естественность. Не нужно давить на самого себя, не нужно лезть вон из кожи. Позволь своим талантам расцвести, указать тебе направление, и дать силы. А так как это фраза касается литературы, то это не просто такая философия жизни от Буковски в двух словах (хотя вполне можно найти применение в жизни, извлечь пользу), это просто-напросто способ писателя найти вдохновение – он терпеливо ждет свою «музу», ждет своего клопа. Идея даже шире чем «искусство ради искусства», здесь – искусство просто потому, что оно есть, или потому, что хочется творить. …А, ну еще и хорошенькие девочки как мотивация, почему нет? :-)