Почему смешарик Пин — немец?

КиноМультфильмы
Greg Zef
Заслуженный артист РФ, актер, озвучиваю "Смешариков" (Пина, Лосяша и Копатыча),  · 29 июл 2016

Когда-то было решено, что нужен такой иностранец, вот и сделали пингвина немцем. А почему он разговаривает именно с немецким акцентом, а не с французским, или кавказским, или английским, или японским — понятия не имею.

Это было решено более 10 лет назад, и так с тех пор осталось. Никакой реальный образ на Пина не повлиял, я настоящих немцев не использовал в качестве моделей. Хотя, может у художников что-то такое было. Просто абстрактный немец, при этом гений, конструктор, механик и изобретатель.

спасибо вам , особенно за Копатыча))