Какие вы знаете шутки, основанные на игре английских слов?

ОбразованиеИностранные языки+5
Кирилл К
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 19 мая 2021  · praktikum.yandex.ru/english

Мне очень нравится читать (или правильнее, смотреть) мемы на английском. Вообще, понимание шуток на другом языке — это дополнительный уровень уверенности и достижения в изучении, который по возможности я бы включала в языковые образовательные программы.

Приведу пример трёх шуток, две из которых основаны на игре слов, а одна ещё и включает работу произношения.

  1. «Bananas without B is Pineapple». Здесь всё просто: убираем «b» из бананов и получаем ананасы. В английском слово «ananas» не используется, но при этом оно весьма распространено в других европейских языках, поэтому понять такого рода шутку не носителю будет, возможно, даже проще, чем человеку, который знает только английский.
  2. «What do you get when you cross a snowman and a vampire? Frostbite». Тут даже не поспоришь, потому что если скрестить снеговика и вампира, то действительно получишь «укус морозом», то есть обморожение.
  3. «To our new yacht! — The c is silent — Yes, it's very tranquil, you're right». Парень произносит слово «яхта» (yacht), озвучивая букву «с», и получается /ja:kt/, в то время как правильно произносится без «с» — /ja:t/. Девушка его поправляет и говорит, что «c» в слове — беззвучное. Но молодой человек не воспринимает это как замечание и слышит «sea is silent», так как буква «с» и слово «sea» звучат одинаково. То есть он слышит, что «море спокойное», поэтому выдаёт комментарий: «Да, ты права, очень спокойное». Если девушка принадлежит к роду grammar nazi, то кататься им осталось, думаю, недолго :)
photo_2021-05-11_09-41-20.jpg
photo_2021-05-11_09-41-27.jpg
image (8).png
yacht [jɔt] существительное
И там ещё некоторые буквы не читаются)

Одна из тех, которые вспоминаются навскидку - шутка из "Криминального Чтива":

Three tomatoes are walking down the street:

Papa Tomato, Mama Tomato and little Baby Tomato.

Baby Tomato starts lagging behind, and Papa Tomato gets angry.

Goes back, then squishes him and says: "Ketchup"