Есть ли среди ваших знакомых люди с фотографической памятью? Они реально запоминают книги с одного взгляда?

ПсихологияЗдоровье+4
Denis Ostrovskiy
студентка департамента медиа НИУ ВШЭ, журналист  · 18 янв 2016

У моей старосты, тоже Маши, фотографическая память. Она реально (!) запоминает всю текстовую информацию слету, помнит расположение букв, слов, предложений, отрывков. Мы всей группой ей сначала жутко завидовали, а потом она сказала нам, что она, конечно, может по памяти переписать половину учебника истории, но смыслы она не запоминает. То есть, чтобы ей подготовиться, скажем, к экзамену, она все равно читает все конспекты, а не просто просматривает их и мысленно "фотографирует". Вот и поймешь теперь, есть ли в этом какие-то плюсы или нет (наверное, все-таки есть, но нам она не говорит).