Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли среди ваших знакомых люди с фотографической памятью? Они реально запоминают книги с одного взгляда?

ПсихологияЗдоровье+4
Denis Ostrovskiy
  · 7,3 K
студентка департамента медиа НИУ ВШЭ, журналист  · 18 янв 2016

У моей старосты, тоже Маши, фотографическая память. Она реально (!) запоминает всю текстовую информацию слету, помнит расположение букв, слов, предложений, отрывков. Мы всей группой ей сначала жутко завидовали, а потом она сказала нам, что она, конечно, может по памяти переписать половину учебника истории, но смыслы она не запоминает. То есть, чтобы ей подготовиться, скажем, к экзамену, она все равно читает все конспекты, а не просто просматривает их и мысленно "фотографирует". Вот и поймешь теперь, есть ли в этом какие-то плюсы или нет (наверное, все-таки есть, но нам она не говорит).

Учащийся 11 класса  · 18 янв 2016
Существует болезнь "Синдром гипертимезии", когда человек, подверженный ей, помнит абсолютно все до единой детали, даже через 25 лет. Первый и, пока, последний случай, зарегистрированный официально - это Джилл Прайс, американка. Поскольку в Вашем вопросе напрашивается удивление, ввиду того, что, по вашему мнению, человек не может помнить так хорошо, поэтому я и сослался... Читать далее
Откуда вы взяли информацию о том, что случай гипертимезии (его синоним - гипермнезия) был единичен? Если верить... Читать дальше
Ученица Гимназии с продвинутым обучением  · 29 мая 2017
Я с уверенностью могу сказать, что являюсь обладателем фотографической памяти. Что касается вопроса, запоминаю ли я книгу полностью - есть много дополнительных факторов.  1.  Во-первых это длина произведения. По-моему и дураку понятно, что рассказ Солженицына "Матренин двор" дается легче, чем "Война и мир" Толстого. 2. Во-вторых также это зависит от степени понимания... Читать далее
Первый
Могу уснуть только лёжа на животе. И всегда рука должна быть под головой. Ноги всегда...  · 16 янв 2016

У меня, уверен, наиболее развита фотографическая память. Не скажу, что прям целые книги, но отдельные яркие моменты точно запоминаются до мелочей: знаю номер страницы крутого момента, или что там чернила размазались. То есть в точности запоминаю внешний вид откуда я это запомнил. Пришлось даже адаптировать это к способу изучения материала при подготовке к экзаменам.