Какие книги посоветовать человеку, чтобы уменьшить страх смерти у него?

ПсихологияИскусство и культура+5
Anna Dozhdeva
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 15 янв 2016

Для меня стала началом исследования этой темы книга Станислава Грофа "Человек перед лицом смерти". Она исследует вопрос влияния психотерапии с использованием психоделиков для терминальных стадий рака. В ней показано как человек, преодолевая таким образом страхи, может прожить еще много дольше. Но, самое важное, что страх проходил не по случайности, а благодаря пониманию жизни и смерти в целом, благодаря осознанию того, что никогда раньше человеком не понималось.

Также, полезно ознакомиться с т.н. "Тибетской Книгой Мертвых", которая служит руководством к осознанному умиранию. В ней в подробностях расписывается как это происходит и что следует после смерти и как человек может исправить или не усугублять свою участь.

И третья, книга Эрнеста Беккера "Отрицание Смерти", более классическая из всех трех, где автор исследует всю западную культуру из позиций попытки отвлечь человека от страха смерти. . Основывается на работах Кьеркегора, Отто Ранка и Фрейда.

Книга Беккета лишь увеличит страх смерти, а никак не уменьшит.

канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 19 янв 2016

Есть хорошая книга Ирвина Ялома о страхе смерти - "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Читали? И в его книге для профессионалов "Экзистенциальная психотерапия" есть отдельная глава, посвященная страху смерти. А про работу с умирающим человеком у нас есть статья очень сильная - описание терапевта его работы, почитайте - zdes-i-teper.ru

Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 28 янв 2016

Прочитав книгу Zотова "Сказочник" я не то чтобы перестала её бояться, сиала относиться к ней с неимоверной циничностью. Этот автор вообще пишет частенько книги как-то соприкасающиеся со смертью.