Ivan Guzyaev
20 августа 20:43.
44115

Насколько вредно курение кальяна?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
34
6 ответов
Поделиться

Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна является опасным для здоровья. Ниже я приведу краткую выдержку из этого документа (сам документ доступен для скачивания по адресу who.int):

1) дым кальяна токсичен (лабораторные анализы кальянного дыма выявили содержание формальдегида, бензола, оксида азота, тяжелых металлов, высокие уровни окиси углерода и канцерогенных ПАУ). Все эти вещества в совокупности могут вызывать привыкание, кроме того, доказана зависимость употребления этих веществ с заболеваниями сердца и легких и раком;

2) анализ крови и мочи курильщиков кальяна показывает, что "кальянщики" подвергаются воздействию окиси углерода, ПАУ, никотина, нитрозаминов (почти во всех случаях воздействие даже большее, чем при курении обычных сигарет); Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

3) достоверно доказано, что курение кальяна приводит к измеримым неблагоприятным медицинским последствиям;

4) есть данные о возможных связях курения кальяна с раком ротовой полости, пищевода, желудка и мочевого пузыря; с хронической обструктивной болезнью легких, сердечнососудистыми заболеваниями, инсультами, хроническим ринитом, мужским бесплодием, желудочно-пищеводным рефлюксом и нарушением психического здоровья;

5) курение кальяна вызывает привыкание, так как никотин в значительных количествах присутствует в кальянном дыме; кроме того, пассивное курение кальяна также представляет значительный вред.

Я не буду спорить с предыдущими мнениями, просто скажу, что нельзя сравнивать табак для кальяна и табак для сигарет.

Сигаретный табак горит, и курильщик вдыхает продукты горения. Кальянный табак не горит – он сохнет, по сути, являясь носителем пропитки, которая и даёт "дым". Почему в кавычках – потому что это, скорее, пар, чем дым. Это глицерин, патока, ароматизаторы. В кальянном табаке нет смол и никотина, и это написано на пачке. Более того, немцы вместо табака могут использовать камни (минерал) в качестве носителя пропитки. Shiazo тому пример.

А что действительно может приносить вред, так это:

1) Низкая температура дыма, которая нередко является стимулом для заболевания горла;

2) Влажность дыма, которая может способствовать определенному оседанию этой самой влаги в легких;

3) Недостаточная чистота комплектующих, что может являться риском подцепить какую-нибудь кишечную палочку.

И в конце добавлю: лет 10 назад, когда в нашей стране кальян только набирал популярность, я работал в одной крупной табачной компании, и нам (полевым силам) раздавали для распространения среди клиентов листовки о вреде кальяна. Выводы, думаю, сделать можно.

Коллеги, выскажу свою точку зрения.

Дело в том, что сам курю кальян давно и изучал этот вопрос. Просто приведу факты известные мне, а дальше уже сами решайте что плохо, что хорошо:

1) В кальяном табаке почти нет смол, тяжёлых металлов и никотина (для примера в одной ПАЧКЕ табака, которого хватает на 2-3 покура, столько же никотина сколько в 1 сигарете). Смолы и тяжёлые металлы присутствуют, т.к. журак делается из неочищенных мелко нарезанных листьев табака (крепких сортов), патоки, которая придаёт вкус смеси и связывает крошки табака, и могут добавляться фруктовые добавки, мёд, некоторые производители добавляют ещё красители и ароматизаторы (химозные табаки - их не много).

2) Основной вред от кальяна - горение угля, в следствие - большое кол-во угарного газа и пепла, который оседает в лёгких. Конечно пепел фильтруется через воду или молоко, но в целом его всё равно много. (заметьте - в помещениях, где курят кальян, очень много пыли - это и есть пепел).

3) Как правило кальян курят большое количество людей. И они как бы "делят" между собой весь вред. И, как сказал предыдущий "оратор", его курят не часто, в отличие от сигарет.

4) По поводу болезней - рака в частности - сугубо индивидуальная штука. У меня был знакомый, который не курил и вел здоровый образ жизни и умер от рака лёгких.

5) На сколько я знаю, кальян пришёл к нам из Китая (не сказал бы, что это не здоровая нация). Хотя наибольшую популярность он получил всё же в арабских странах .

Кстати, олдскульники курили чёрный табак без фольги или калауда, вместо углей использовали верблюжий навоз. Вот это действительно вредно...

Всем добра.

Показать ещё 3 ответа
Ответить