Фраа Эразмас
январь 2016.
8525

Как вы живёте, осознавая бессмысленность своего существования?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Более того, я живу с мыслью о вредности своего существования. Я считаю, что человек - это побочный продукт эволюции, это ошибка природы, который только вредит планете, который способен погубить большую часть живой природы.

Я делаю всё, чтобы вреда от меня было как можно меньше: например, не мусорю, не гублю природу. Но всё равно приходится покупать продукты питания, тем самым финансово поддерживая фермеров, которые отравляют почву инсектицидами, химическими удобрениями, превращают живописные луга и леса в безжизненные поля.

Поэтому смысл моей жизни - в самой жизни. Жизнь - очень интересная штука, в ней можно найти много приятного, яркого, интересного. А мысль о том, что меня скоро не будет лишь подогревает интерес к этой жизни.

Успокаивает еще и то, что после моей смерти все ткани моего тела подвергнутся некробиозу, распадутся на более простые вещества, станут пищей множества микроорганизмов и насекомых, станут удобрением для будущих растений.

21
-4

Я твёрдо держусь абсолютного детерминизма. Человеческая воля в том смысле что мы себе обычно представляем — иллюзия. "Красота" природа видна лишь человеку, действия человека являются продолжением движения мира. Свободы воли нет и не может быть. Если взглянуть со всей серьёзностью, можно ли отвергать это? Какой можно видеть смысл в жизни? Неужели человечество живо благодаря самообману?

0
Ответить

Ого, какие у вас правильные идеи про "ошибку природы" (правда, наполовину; а вообще, меня привлекла внимание пометка Barnaul в профиле).

0
Ответить
Прокомментировать

Над смыслом своей жизни задумываются только люди. Всем остальным живым существам на этой планете нет причины искать смысл, они просто живут. Но это не значит, что их существование бессмысленно. Если я родилась, живу и даю жизнь другому, значит это кому-то нужно.

4
-3
Прокомментировать

Есть такое мнение, что чем больше ты принесешь пользы максимальному количеству сущест на максимально долгий срок тем осмысленнее будет твоя жизнь) приносить радость только себе- утомляет, себе и семье уже теплее как то, себе и семье и еще сотням, ну например больным раком- и вот уже дни твои не бесполезны) но у каждого свой потенциал и возможности и можно просто делать максимально хорошо то, что можешь)) ну и не сильно заморачиваться вопросами на которые нет ответов)

1
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью