Ivan Krylov
январь 2016.
280890

Каким образом люди за границей мгновенно определяют, что вы русский?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
19
66 ответов
Поделиться

Очень часто по русской речи. Если ты идёшь не один, то зазывалы в кафешки и рестораны «сканируют» речь на знакомые слова и приветствуют тебя на русском. Однако бывают исключения.

Как-то раз в Будапеште в открытом кафе ко мне подходит официант и тихонько говорит, что у джентльмена за соседним столиком есть вопрос по поводу курения и моих детей. Официант шепнул, что джентльмен, скорее всего, немец, и если что — он поможет перевести беседу на английский. Оказлось, что «немец» родом из Москвы и просто хотел узнать, не будет ли напряжно моим детям (которые бегали на площадке), если он закурит сигару. Официант услышав, что мы прекрасно друг друга понимаем, откланялся.

А вот бывшие и нынешние соотечественники как-то не очень опознают. В Венеции зазывала-официант долго на английском рассказывал про меню, про вкуснейшую пасту и свежие морепродукты. Потом, когда услышал русский (а дочери у меня постоянно болтают), очень обрадовался.

В Будапеште чувак, с которым мы летели в одном самолёте из Рима, а потом вместе курили, попросил зажигалку и поблагодарил на английском. Услышав в ответ «Не за что», очень удивился. Такая же ситуация была на Родосе — пожилой бегун попросил сфоткать его на фоне какого-то замка. Услышав русский, дико взбодрился и начал выяснять как добежать до Эгейского моря.

А я вот местного жителя за русского не признал. На том же самом Родосе мы с женой и детьми чуток заблудились, и я решил спросить у аборигена дорогу. Вижу: сидит пенсионер, есть свежекупленную клубнику. Подхожу к нему с картой.

— Excuse me, sir...

— Молодой человек, говорите по-русски — нам обоим прорще будет.

Вот такие истории были. И их гораздо больше.

411
-10

Иллюстрация к последнему примеру из Хайфы. Заблудившись там, спросил дорогу на своем вполне сносном в смысле произношения английском у пожилой дамы с сигаретой в зубах. В ответ получил испепеляющий взгляд и фразу: "$%ли ты вы$%@аешься, говори по-русски".

+58
Ответить

Немудрено, в Израиль из советов столько людей уехало, что и не счесть. Я бы и не удивился.

+6
Ответить

@Rodion Revin, в Хайфе очень много русских, особенно пенсионеров. Видели даже отели типа " дома пристарелых" сидят на лавочках у подъездов бабушкт-дедушки - все русские! ...

0
Ответить

А меня с братом угораздило в Литве в маке очень долго пытаться заказать  кассиру «ту хамбургерс энд ван кола», после чего услышать в ответ «вам здесь или с собой?»

+10
Ответить

Фига ты путешественник, мне бы так)))

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Божественной нашей добротой

0
Ответить

Не знаю. В советское время не пускали. А теперь пенсии не хватает и на более насущное...

0
Ответить

..по погонам..

0
Ответить

В Италии за испанца принимали. Но там всё же больше на итальянском стараюсь общаться

0
Ответить
Прокомментировать

мы с женой как-то этот вопрос тайскому торговцу барахлом задали, когда он к нам сразу по-русски обратился. он признался, что по обручальным кольцам на правой руке вычисляет, а если нет кольца, то и не вычисляет.

115
-3

Обручальное кольцо не только русские носят. Что за выдумки у торговца?

-28
Ответить

@Линда Берген, потому что европейцы например, носят на левой руке, ближе к сердцу. Американцы, англичане, турки тоже на левой😉

+3
Ответить

на правой руке носят видимо только выходцы из стран бывшего СССР

+24
Ответить

Живу во Франции, у разных людей самого разного возраста кольца на правой руке.

+2
Ответить

@Линда Берген, странно, все французы носят на левой....

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Австрийцы, поляки на правой носят

0
Ответить
Прокомментировать

Какой хороший вопрос! Сам себе задавал его много раз. Даже, не "Русский", а "из России". У меня совсем не русская внешность, но ко мне много раз обращались по-русски незнакомые люди на улицах разных заграничных городов: наши, чтобы спросить дорогу, жулики, чтобы что-нибудь впарить, иностранцы из бывших соцстран, узнать что-либо. Не лицо, не одежда. Наверное, манера поведения. Все рассказал, но ответа не дал, извините.

104
-11

Проникновенье наше по планете...(с)

0
Ответить

По тоске во взоре. Люди из бывшего Советского Союза всегда строги к себе, неприветливы и редко улыбаются. Только годы путешествий могут помогают убрать эту особенность

0
Ответить

@Евгений Исаков, Это точно все иностранцы удивляются почему мы угрюмые? А у нас постоянно улыбаться очень глупо, в отличии от Америки ,где такое дурной тон.-зато если у русского на лице улыбка,то она наверняка искренняя!

0
Ответить
Прокомментировать

Была у меня такая история.

Стою в Женеве у отеля, проходящий мимо араб мне говорит:

• Привет, красавица

• Погоди, - говорю. - А ты как понял, что со мной по-русски надо?

• А ты посреди Женевы стоишь в красном платье и на каблуках.

И правда. Ну вот как-то так.

90
-2

Стоит посреди Женевы в красном платье на каблуках красавица и ждёт, когда можно будет начать свою правозащитную деятельность. Проходят мимо арабы, но правозащитник движения Открытая Россия на них не отвлекается. Не тот контингент. Ей нужны швейцарцы, чтобы обучать их основам демократии... Ну вот как-то так...

0
Ответить
Прокомментировать

Я задалась этим вопросом, когда в 2009 году впервые попала в Европу. Тогда казалось, что наконец-то появится возможность попрактиковать свой английский. Но где бы мы с сестрой не появились, нам все говорили: "Привет!" Сначала я подумала, что выдаёт нас мода/одежда. Но даже в привезённом родителями из Финляндии платье (мне казалось это выдающимся приёмом маскировки под жительницу Европы) я всё равно получала один и тот же результат. Не помогало ни молчать, ни обращаться друг к другу на английском.

Хорошо владеющая русским болгарка объяснила нам тогда, что внешность славянских девушек всё-таки легко отличима (большие глаза и губы, в целом крупные черты лица). И нас с минимальным риском ошибиться принимают за уроженок СНГ.

Теперь я вижу отличия во внешности французов и, скажем, немцев. Так что не все белые люди на одно лицо=)Выяснилось также, что в определенном контексте (деловая среда, курорт и т.п.) у многих национальностей свои паттерны поведения.

90
-3

да в общем и целом, там где много туристов люди учатся различать. Кому-то и японцы с китайцами на одно лицо, хотя разница приличная.

+14
Ответить

Мы с мужем так же недоумевали в Риме на продуктовом рынке - одеваемся вроде не по-колхозному (многих наших соотечественников я лично "вычисляю" издалека по манере одеваться, особенно легко вычислить людей старшего поколения), шли молча, а продавцы-индусы нам - "привет! покупай!". Интересно вот, людей из других стран они так же легко распознают? )

+15
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 61 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью