А в чем разница между дневным и ночным кремом для лица и парой "дневной-ночной" и просто кремом для лица, кроме того, что два крема дороже, чем один?

МедицинаТемы нет
монахиня Елизавета (Maria Senchukova)
За 12 лет в бьюти - сфере узнала об уходе за кожей все и даже больше. Позитивный бьюти -...  · 12 мая 2022  · marykay.ru/galina.kash
Дневной крем с спф-фильтром обеспечивает защиту от ультрафиолета. Ночной обеспечивает восстановление кожи. И тот, и тот увлажняет и борется с морщинами. Только дневной крем может быть с спф (в ночных не используется) и только ночной может быть с ретинолом (он не дружит с солнцем). И есть кремы универсальные - увлажняют и выполняют ряд функций в зависимости от задач продукта. Такой крем не имеет защиты от солнца, поэтому рекомендуется подобрать защитное средство с спф.
Что касается стоимости: если мы говорим о средствах одного бренда, то, да, дневной и ночной кремы дороже универсального. И в то же время их спектр действия шире, чем у одного крема. На моей практике, например, универсальный крем женщины приобретают, когда состояние кожи их устраивает, они не хотят ничего менять и улучшать или, как они говорят, не любят большое количество тюбиков на полке (увлажняет и ладно).
Но в любом случае результат будет только от использования системы средств (очищение, тоник, дневной и ночной кремы, защита).
Если не смывать грязь, пыль, макияж с лица, то никакой крем не поможет.
Если не использовать тоник, то процесс очищения на коже не завершается, баланс не восстановлен, крем не так эффективно сработает на коже, как это заявлено производителем. Не пользуетесь крем, значит не увлажняете, не продлеваете молодость, не защищаете. А увлажнение необходимо любой коже, даже жирной (жир и влага - это не одно и то же).
Если не использовать защитные кремы или пудры, то весь ваш уход за кожей не имеет смысла и как только вы вышли на улицу, вас "припудрит" первая попавшаяся машина. Это, как одежда для вашей кожи. Вы же, выходя на улицу, одеваетесь?