Почему раньше зарядники для мобильных телефонов и других устройств были большие и тяжелые, а теперь легкие, совсем пустые и могут присоединяться к USB?

ТехнологииНаука+2
Михаил Зенков
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 16 янв 2016

Раньше зарядники были тяжелые, потому что в них стоял понижающий трансформатор - катушка из медной проволоки с сердечником, а сейчас используется импульсный источник (вот тут много wikipedia.org ). Если коротко - это полупроводниковый элемент, способный превращать переменный ток в постоянный посредством широтно-импульсной модуляции.

К тому же весьма удачно сложилось, что литиевые аккумуляторы имеют номинальное напряжение 3,7В, а значит, их можно заряжать пятью вольтами от USB.