Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Изменяла ли Гончарова Пушкину?

ИсторияИскусство и культураНаука
The Question
  · 105,4 K
Первый
Очень трудный вопрос. С 1991 года живу в Германии. На родине много лет занимался журналист...  · 23 мая 2020

Мой ответ на этот конкретный вопрос не может быть сведен до короткого ответа да или нет. Данзас не мог пройти мимо признанной красавицы Натальи Николаевны Пушкиной. И простое ухаживание о котором были информированы кавалергарды... с нетерпением ожидавшими развязки пошло совсем по другомву пути. Дантес влюбился и признался в этом своему приёмному отцу Геккерену. У Дантеса был богатый опыт в ухаживании за дамами. А Наталья Николаевна этого любовного опыта не имела. Вышла замуж без любви. И вот появился влюблённый красавец. И они полюбили друг друга на виду всего петербургского общества. Скрыть это взаимное чувство было не возможно. Салонные сплетники от скуки и ради потехи разнесли эту интригу по всему Петербургу. Можно ли это чувство охватившее Наталью Николаевну назвать изменой? Если бы не подстроенное Идалией Полетика свидания, в котором Наталья Николаевна призналась Пушкину, то винить её не в чем.

к.ф.н., научный сотрудник Пушкинского дома  · 13 мар 2015
Судя по дошедшим до нас документам и рассказам современников об обстоятельствах семейной жизни Пушкиных, нет: как и замужняя героиня пушкинского романа в стихах, Наталья Николаевна была век ему верна. До начала истории с Жоржем Дантесом, завязавшейся зимой 1836 года, ее репутация не подвергалась сомнению даже пристрастными современниками, а сам Пушкин в майском письме... Читать далее

В каждой женщине
порой живёт чёрт,
не в облике внешнем,
а в изменах наперечёт.

IT, ранее криогенная техника  · 8 мая 2016
У меня  были знакомые  женщины, учителя, пушкинистки, которые готовы были поклясться, что нет.  Основным аргументом у них  было - когда же ей было изменять, если она каждый год  была на сносях.   Это конечно внушает. Вот если бы Пушкин пользовался бы презервативами.. Вот тогда можно было бы о чем то говорить, а так..   Я не знаю. Да черт его знает, что там было на... Читать далее