Dan Proskurin
январь 2016.
7191

С чего начать знакомство и изучение буддизма ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

В первую очередь, стоит начать пользоваться поиском на Thequestion - это сильно упростит задачу. Однотипные вопросы о буддизме появляются постоянно и поверьте, не я первый обращаю на это внимание: thequestion.ru

Про другие школы буддизма говорить не могу, могу только про тхераваду. Можно просто начать знакомство с сайтов питерской theravada.ru и московской theravada.su общин. В качестве базового чтения могу рекомендовать книги таких авторов, как Валпола Рахула the-serial.ru и Дхаммананда theravada.su На Рутрекере выложена большая коллекция книг по буддизму тхеравады rutracker.org

Удачи!

3
0
Прокомментировать

Именно знакомство с буддизмом предполагает некоторую предрасположенность к тому, чтобы им заинтересоваться. По всей видимости, есть некий прообраз, который невозможно адекватно развить в понимании без дополнительной информации, лишь проводя аналогии с более знакомыми религиозными традициями. Я предлагаю Вам начать с любых публичных выступлений Далай Ламы, которых в открытом доступе более, чем достаточно. Поняв акценты, на которых он делает упор, вы поймете суть учений, их намерения и все возникающие вопросы очень быстро станут на свои места. А вот тогда вы и сами найдете свое собственное продолжение пути познания, если не посчитаете вопрос исчерпанным.

1
0
Прокомментировать

Книги это хорошо) про это было много ответов, но на одних книгах далеко не уедешь) я бы посоветовала узнать какие буддисткие центры есть в твоем городе( или может быть приезжает кто то с лекциями). Походить посмотреть где тебе кофортно и что тебе ближе, там же и про книги спросить.. Есть разные школы,которые подходят разным людям.. Удачи)

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью