Почему Обиван Кеноби дал себя убить в 4 эпизоде?

Кино«звездные войны»
Аня Мухина
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 15 янв 2016

Он не дал себя убить. В конце третьего эпизода, перед тем, как уйти в изгнание, Йода говорит Оби-Вану, что "Старинный друг путь к бессмертию сумел открыть, тот кто из иного мира Силы возвратился, учитель бывший твой. Тебя контактировать с ним я научу". Йода говорил о Квай-Гоне, конечно, который в первом эпизоде пал от руки Дарта Мола. Квай-Гон познал новые (или старые, но забытые? в расширенной вселенной джедаи делали нечто подобное за тысячи лет до событий киносаги) пути Силы, позволившие ему сохранить своё сознание в Силе вне телесной оболочки, которая была мертва.

Во время боя с Дартом Вейдером, у Оби-Вана с ним происходит такой диалог:

— Ты слаб, старик.

— Тебе не победить, Вейдер. Даже если ты поразишь меня, я стану гораздо сильнее, чем ты можешь себе представить.

Видя, что Люк и другие в безопасности, Оби-Ван перестаёт сражаться, потому что он добился всего, чего хотел добиться этой схваткой с Энакином — дал уйти своим друзьям. Он перестаёт сопротивляться и развоплощается, переходя в бестелесную форму существования и избавляясь таким образом от всех ограничений, связанных с существованием в теле. Его тело исчезает и меч Вейдера рассекает лишь воздух в том месте, где оно только что стояло.

"!I'm investigating a mysterious case!"````!("~")!  · 11 нояб 2020

Он дал себя убить, зная что он сможет появится и после смерти, но уже как часть силы. Из сериала "Войны клонов" можно узнать почему джедаи могут появится после смерти: пройти обучение, преодолев тёмную сторону. Видимо Оби-Ван Кеноби прошёл такое обучение после приказа 66, между 3 и 4 эпизодом, тем и объясняется почему он дал так себя легко убить.