Выстрел лазерного пистолета во вселенных вроде «Star Wars» — это удар током или прожигание дыры в теле?

ФизикаКиноНаука
Маша Будрите
IT инженер  · 27 мая 2015

Вопрос скорее абстрактный, т.к. и "лазерные выстрелы" и наличие звука от самих выстрелов в космосе (а звука в космосе быть не может) имеют мало общего с закоными физики. Но сам эффект лазерного луча - это конечно же прожигание, не ток. Правда фильме они стреляют не лучами как таковыми, а некими "сгустками" плазмы (?) (эдакие "куски" лазера если хотите), но в любом случае видимо подразумевается тепловой эффект. А в случае со "световыми мечами" показано, что они могут именно прожигать даже стальные материалы.

Удар током это скорее по части Императора и Ситхов - один из способов применения "темной стороны силы" :-).