Почему последние клипы группы Ленинград вызывают такие восторженные отзывы? Разве это не банальщина на избитые темы?

МузыкаИнтернет
Юрий Дмитренко
писака, журналист и любитель кино  · 14 янв 2016

Скажу за себя. Это отличный продукт, снятый по высоким стандартам СОВРЕМЕННОЙ (а не российской) школы клипов. Фактически, это продукт, который ближе к короткометражным фильмам, а не клипам, ибо музыка делается (как я понял) под клип, а не наоборот.

Из-за этого смотреть их весело и задорно. А то, что темы избитые, так это ничего. Сюжету совершенно необязательно быть центром композиции. Здесь акцент на подачу и правдоподобие. Персонажи в клипах Ленинграда получаются натуральней, чем в большинстве российских сериалов.

UPD. Оказалось, что клип делается под музыку, а не наоборот. Вышло клевое интервью, которое советую почитать tjournal.ru

Студентка в шилом в заднице и дырой в груди  · 14 янв 2016

-Возвращение группы вообще вызвало резонанс

-Подача, даже если считать смысловую нагрузку банальной, классная. Такого, насколько я знаю, никто больше не делает. В этом есть одновременно оригинальность для любителей арт-хауса эдаких, и клипы понятны,по большому счету, любому.

-Рассказывать о социальных проблемах так, чтобы это было интересно, а не занудно мало кто может.

Повар  · 15 авг 2016

Ну да, Ленинград уже стал своеобразным брендом. возможно, для кого-то это клипы просто чтобы поржать, а кто-то видит в них стеб на тех, кто любит поржать. Еще личность самого Шнура достаточно интересна. Я вообще не вижу ничего плохого в том, что этот коллектив популярный. Вот, еще нашла подборку клипов, вспомните, что они еще делали, помимо Экспоната) http://goo.gl/DrOqdp