The Question
март 2015.
26560

Правда ли, что в воду в бассейнах добавляют реагенты, меняющие её цвет, если кто-то решит помочиться?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться

Моча состоит в основном из воды (порядка 95%), остальное — растворенные в ней вещества, которые можно квалифицировать как ионы и органические молекулы. Кроме того, в ней содержатся продукты метаболизма азота, ну и, конечно же, соли, такие как фосфаты, хлориды, сульфаты.

Распознать минимальное количество органических молекул в огромном количестве воды крайне сложно. Отсюда два варианта индикатора: либо это должен быть суперчувствительный реагент, либо в воде его должно быть очень много. Одного нужно поменьше, но он подороже, другой дешевле, но разводится чуть ли не 50 на 50 с водой. На рынке есть и те, и те. Ценники на подобную продукцию просто запредельные. Эффект для здоровья человека от подобных химикатов достоверно неизвестен. Так или иначе, это химия и вряд ли она оказывает оздоровительный эффект. Верней всего, слизистая человека будет подвергнута опасности.

Есть еще один глобальный минус. После того, как вода вокруг нарушителя порядка окрасилась в синий цвет, кто будет там плавать? Для того, чтобы пятно окончательно растворилось, нужно время. Время — это, как известно, деньги! Да и люди, вышедшие преждевременно из воды, непременно поделятся с вновь прибывшими своими впечатлениями. Таким образом, могу заключить следующее: применение подобного рода индикатора невыгодно и небезопасно, на территории России данная химия не используется.

153

Лучше в ссанье плавать... это да, натурально, никакого вреда...

-47
Ответить

Ну не хотите, не плавайте) Для этого кстати хлорка есть.

+18
Ответить

Надо было начинать со слов "В России такого нет":D
Теперь я смогу спокойно спать!

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

Насколько знаю, при воздействии с хлором моча "превращается" в (относительно) токсичное вещество, и именно поэтому мочиться в бассейне нельзя, а в море/озере/речке - можно.

+1
Ответить

НИКИТА ГРАЙМС

спать или ссать?)

+6
Ответить

ВЕНЯ КРИК!!!

второй вариант больше подходит:)

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить