Пригодился ли вам в жизни диплом магистратуры?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
Продюсер, аспирант - исследователь новых медиа, выпускница НИУ ВШЭ  · 21 янв 2016

Мне очень пригодился. В магистратуру я поступила через некоторое время после окончания специалитета и на другую специальность. После универа я работала журналистом, и мне хотелось получить профильное образование. Вместо платного второго высшего можно было поступить в бесплатную магистратуру. Я поступила в ВШЭ, и это дало хороший толчок моей карьере. Расширился круг знакомств, появилась возможность познакомиться с известными медиаменеджерами, да и сам бренд вуза сильно помог.

Пожалуй, самое главное - учиться было очень интересно, часть курсов вели преподаватели из других стран (США, Бразилия, Великобритания), это был безумно интересный опыт. А так как ВШЭ - исследовательский университет, пришлось много времени уделять научной деятельности, и я как-то втянулась, даже решила поступить в аспирантуру.

По своему опыту скажу, что магистратура однозначно пригодится, если вы хотите получить дополнительное образование в смежной с вашей областью или вообще в другой сфере (но в этом случае придётся провести подготовительную работу). Поступайте, если чувствуете, что хотите внутреннего апгрейда - это хорошая возможность что-то изменить в жизни. Выбирайте хороший вуз с интересной программой, походите на дни открытых дверей, найдите в соцсетях студентов или выпускников и пообщайтесь с ними.

Однозначно не стоит идти в магистратуру в свой же вуз на ту же специальность - вас ждут те же преподаватели и, скорее всего, как минимум половина тех же курсов, что вы уже слушали, - вам оно надо?