Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пригодился ли вам в жизни диплом магистратуры?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
  · 54,7 K
Продюсер, аспирант - исследователь новых медиа, выпускница НИУ ВШЭ  · 21 янв 2016

Мне очень пригодился. В магистратуру я поступила через некоторое время после окончания специалитета и на другую специальность. После универа я работала журналистом, и мне хотелось получить профильное образование. Вместо платного второго высшего можно было поступить в бесплатную магистратуру. Я поступила в ВШЭ, и это дало хороший толчок моей карьере. Расширился круг знакомств, появилась возможность познакомиться с известными медиаменеджерами, да и сам бренд вуза сильно помог.

Пожалуй, самое главное - учиться было очень интересно, часть курсов вели преподаватели из других стран (США, Бразилия, Великобритания), это был безумно интересный опыт. А так как ВШЭ - исследовательский университет, пришлось много времени уделять научной деятельности, и я как-то втянулась, даже решила поступить в аспирантуру.

По своему опыту скажу, что магистратура однозначно пригодится, если вы хотите получить дополнительное образование в смежной с вашей областью или вообще в другой сфере (но в этом случае придётся провести подготовительную работу). Поступайте, если чувствуете, что хотите внутреннего апгрейда - это хорошая возможность что-то изменить в жизни. Выбирайте хороший вуз с интересной программой, походите на дни открытых дверей, найдите в соцсетях студентов или выпускников и пообщайтесь с ними.

Однозначно не стоит идти в магистратуру в свой же вуз на ту же специальность - вас ждут те же преподаватели и, скорее всего, как минимум половина тех же курсов, что вы уже слушали, - вам оно надо?

Многие идут в магистратуру, потому что у них в таком случае есть отмазки от армии (про парней) с последующей... Читать дальше
Если говорить о дипломе - нет. Даже на собеседованиях никто его не спрашивал, ни первый, ни второй.  Зато эти два года продлили мне студенческий статус, а немногочисленные пары дали шанс работать на полную ставку и заработать себе на участие в американской и французской программах Work&Travel. Это была наверное единственная польза от моего магистерского образования (и в... Читать далее
гедонист  · 10 мая 2018
Да, как сам факт наличия диплома. Я архитектор и для того чтобы получить лицензию, после  диплома бакалавра по специальности нужно отработать 10 лет, а после магистра - 3 года.  Так вышло, что параллельно с учебой, я работала по специальности, и навыки и знания полученные во время выполнения рабочих проектов, помогали мне с учебным, а не наоборот. И даже вполне логичные... Читать далее
режиссер, продюсер  · 7 июн 2017
В основном сама учеба была сильно бесполезна. Но есть но. Эти два года позволили значительно сэкономить на жилье, так как магистрантам нашего вуза предоставляют общежитие куда более комфортное, чем вовремя учебы на бакалавриате. Ты живешь один в большой комнате, условия просто богические за копейки. Плюс была возможность получать большую стипендию за заслуги перед... Читать далее
Программист  · 8 июн 2017
Техническая специальность. По опыту своему и своих знакомых могу сделать примерно такой вывод: если тебе не нужна общага или ты не собираешься делать карьеру в гос. структурах или в науке, то не нужна. Магистратура (российская) дает либо 2 года оправдания, почему ты бьешь баклуши, либо кучу палок в колеса. В возрасте, когда нужно идти в магистратуру, уже достаточно... Читать далее
Сама учёба была абсолютно бесполезна. Диплом сыграл роль при трудоустройстве, но не основную. В магистратуре училась год (после 5 лет специалитета), и за этот год я смогла найти работу лучше, чем я бы нашла после специалитета. Поэтому для меня диплом магистра полезен был. К тому же лучше отучиться и считать, что он бесполезен, чем не пойти и гадать потом: "а вдруг... Читать далее